Приглашаем на выставку «Илья Репин. 50 шедевров мастера»

Автор:  Яфарова Ирина Ринатовна

• И.Е. Репин. Портрет Нади Репиной. 1881. Собрание Радищевского музея
Дата мероприятия:  26.10.2017  —  15.02.2018
Открытие:  26 октября в 17 .00
Телефон:  (8452) 26-16-06; (8452) 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 руб. до 250 руб.

«ЭКСКУРСИИ ВЫХОДНОГО ДНЯ»
суббота, воскресенье - в 15 часов.
Стоимость 1 билета - от 250 руб. до 350 руб.

«Великий», «выдающийся», «гениальный» – без этих эпитетов невозможно обойтись, когда речь идет об Илье Репине – самом знаменитом русском художнике второй половины XIX столетия. Его творческое наследие колоссально, как правило, основное внимание уделяется крупнейшим работам автора, но даже в беглых зарисовках, в «малом, скромном», обнаруживает себя гений Репина. Живописные и графические работы художника рассредоточены по всему миру, несколько десятков из них представлены на выставке «Илья Репин. 50 шедевров мастера».

Впервые в Радищевском музее экспонируются произведения автора из лучших художественных коллекций страны: Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» (Санкт-Петербург). Это прославившие мастера портреты, редкие в его творчестве пейзажи, произведения, посвященные народовольческой теме, уникальные рисунки, а также фотографии и мемориальные предметы.

На выставке «Илья Репин. 50 шедевров мастера» будут представлены работы Репина из крупнейших художественных коллекций страны: Радищевского музея (Саратов), Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» (Санкт-Петербург) и Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Современному зрителю Репин известен прежде всего как исторический живописец, портретист. Полотна великого художника, на которых запечатлены люди и его эпоха, составят основу настоящей экспозиции.

Так, на выставке будут представлены портреты известных людей – современников Репина: хирурга и ученого Н.И. Пирогова, композиторов А. Г. Рубинштейна и А. П. Бородина, писателя Максима Горького (из собрания Русского музея); художников Н. Н. Ге, И. Н. Крамского, писателя Л. Н. Толстого (из собрания Третьяковской галереи), художника, основателя Радищевского музея А. П. Боголюбова, премьер-министра П. А. Столыпина (Радищевский музей) и других.

Галерею портретов дополнят пейзажи, оригинальные рисунки и гравюры, а также редкие семейные фотографии и личные вещи мастера.

Многие живописные и графические произведения Ильи Репина будут представлены широкой публике впервые.

Произведения Репина, представленные на выставке, сопровождают развернутые комментарии. Зрители смогут не только увидеть известные произведения художника, но узнать о них новые, интересные подробности. Увлекательные экскурсии и лекции обогатят представление посетителей о жизни и творчестве гениального мастера и его окружения. А музыкальные вечера на выставке позволят погрузиться в атмосферу художественных салонов второй половины XIX столетия.

Выставка «Илья Репин. 50 шедевров мастера» является центральным событием крупного социокультурного проекта «Илья Репин. Душа России».

Партнёры проекта:

ООО "СаратовБизнесКонсалтинг", Кинотеатр Happy-cinema, ООО "Кофе и шоколад Плюс", Галерея "Эстетика", ИА "Версия-Саратов"