«Образ. Цвет. Гармония»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

• «Образ. Цвет. Гармония»
Дата мероприятия:  06.10.2017  —  16.12.2017
Открытие:  Радищева, 39
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  6 октября в 17 часов

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается выставка работ учащихся и преподавателей Изостудии «Художник» Детско-юношеского центра Фрунзенского района города Саратова – одной из интересных и неформальных детских художественных студий в нашем городе. В 2015 году Изостудия отметила 20 лет со дня своего основания, чему и посвящена выставка. За этой датой стоят каждодневный кропотливый труд и постоянное движение вперед создателей и педагогов студии.

Изостудия «Художник» была создана в 1995 году. Основателем ее по праву можно считать известного саратовского живописца и педагога Ирину Викторовну Лебедь, которая первой начала занятия с детьми под крышей Детско-юношеского центра Фрунзенского района. Сегодня, когда этого удивительного человека нет с нами, очень многие ее ученики вспоминают, как тянулись к ней дети и уважали родители.

Вскоре в студии начинают работать педагоги дополнительного образования, художники Анна Владимировна Королева и Ирина Ивановна Мельникова. Если на первых порах на студийные занятия приходило три-пять учеников (и это было замечательно!), то сегодня коллектив Изостудии насчитывает более ста воспитанников. В этом большая заслуга двух замечательных педагогов.

Быть может, секрет нынешней популярности студии еще и в том, что оба преподавателя строят свою работу «по-семейному», создавая на занятиях уют и тепло домашнего очага. Не случайно обе они – многодетные мамы и активные проводники в жизнь девиза: «Студия – это большая семья».

В Изостудии «Художник» учащиеся занимаются по дисциплинам: живопись, рисунок, композиция, скульптура, керамика, роспись по стеклу, батик и прикладное творчество. Наряду с коллективными проводятся и индивидуальные занятия с особо одарёнными детьми или детьми с ослабленным здоровьем. Проходят занятия "Рисуем вместе с мамой", занятия со взрослыми: с мамами, папами и бабушками воспитанников.

На протяжении всех лет существования студийцы становятся победителями и призерами конкурсов различного уровня, таких как конкурс рисунка "На крыльях вдохновения" в рамках проекта "Вдохновение", всероссийский конкурс "Православная культура и традиции малых городов и сельских поселений Руси", межрегиональный конкурс художественного творчества «Новогодний вернисаж», международные конкурс-выставка "Белая ворона" и конкурс рисунка "Черепичные крыши мира" и других. Рисунки студийцев хранятся в Фонде детского творчества нашего музея.

Многие из выпускников студии поступили и успешно закончили средние и высшие учебные заведения художественного профиля (Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова, Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л.Штиглица и другие).

Такие высокие результаты не случайны. Педагоги Изостудии «Художник» своей первостепенной задачей ставят развитие личности ребенка. Учащиеся студии – это не просто дети, а творцы, и они оправдывают такое звание, завоевывая новые творческие вершины. Фантазия ребят не знает границ, любая тема на их полотнах превращается в яркие образы.

На выставке представлено свыше 70 работ воспитанников и преподавателей студии, созданных в разные годы и в разных техниках. Среди них есть рисунки давно окончивших студию воспитанников и современное творчество учащихся.

Работы выставки удивят зрителей своим разнообразием. Здесь представлены граттаж и монотипия, пастель и батик, произведения, созданные маслом, гуашью, акварелью, акрилом, гелевыми ручками. Сюжеты работ непредсказуемы и разнообразны настолько, насколько далеко заходит фантазия ребенка. Привлекает внимание самая большая работа выставки «Весна в Праге», созданная в технике живописи. Теме этого красивейшего европейского города посвящено еще несколько рисунков. Очень непосредственно выглядит сюжет о приземлении Ю.А.Гагарина на саратовскую землю. Только воображение ребенка может представить эту ситуацию именно так. Очень затейливы работы в технике батика – вот уж где нет предела детской выдумке! Работы на тему города и прогулок по нему выглядят совершенно сказочными. Сказка появляется на работах довольно часто, особенно трогательно выглядят вариации на сюжет произведения Антуана Де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Одна из любимых тем по композиции у студийцев – иллюстрации к стихам Даниила Хармса. Юные художники очень внимательно слушают слова поэта, ярко представляя чудесный город и добрых жителей. Благодаря глубокому погружению в сказку написанные акварелью и гуашью рисунки получаются очень яркими и искренними. Именно так получилось в работе «Несчастная кошка порезала лапу», героиня которой, невзирая на рану, радостно летит над городом на разноцветных шарах.

По своему разнообразию и творческому вдохновению произведения педагогов не уступают детским работам. Здесь и требующие неспешного «прочтения» задумчивые пейзажи, и яркие керамические вещи, и роспись по ткани, вносящая нотку лирики.

Более подробно с профессиональной и творческой деятельностью Изостудии «Художник» Детско-юношеского центра Фрунзенского района можно будет познакомиться на областном семинаре для преподавателей детских школ искусств, художественных школ, изостудий Саратова и области, который пройдёт в рамках работы выставки.