Вечер памяти Владимира Алексеевича Солянова (1927 – 2016)

• Вечер памяти Владимира Алексеевича Солянова (1927 – 2016)
Дата мероприятия:  13.09.2017  —  13.09.2017
Телефон:  (8452) 26-36-27
Стоимость билета:  Вход свободный
Время проведения:  13 сентября в 16.00

13 сентября в Радищевском музее состоится вечер памяти Владимира Солянова, настоящего Художника, который на протяжении многих лет оставался и продолжает оставаться эталоном честного и бескомпромиссного служения Искусству.

Ни в советские времена, когда его называли «формалистом» и лишали возможности участвовать в выставках, ни в пост-советские, когда диктатура идеологии сменилась диктатурой рынка, – никогда Солянов не изменял своим творческим принципам в угоду сиюминутной выгоде. Художник верил в высокое предназначение Искусства и его способность изменять этот мир к лучшему.

Проработав тридцать лет реставратором в мастерской Радищевского музея, он вернул к жизни сотни картин, многие из которых теперь входят в постоянную музейную экспозицию и востребованы на крупнейших выставках в России и за рубежом.

Искусство для Владимира Алексеевича было жизнью, путеводной нитью в поисках смысла бытия. На протяжении нескольких десятилетий Солянов работал над созданием художественной концепции Храма Искусства. Этот Храм, названный «Магестой», был задуман как особое пространство, попадая в которое каждый человек должен был пережить духовную трансформацию под воздействием чистых космических энергий, воплощенных в абстрактных изображениях. Художник был уверен в том, что геометрическая абстракция – самая демократичная форма искусства, поскольку она оперирует древнейшими архетипическими символами, доступными пониманию каждого человека – и в то же время способными гармонизировать его бытие, очистить от всего суетного.

Год назад Владимир Алексеевич ушел из жизни, однако для многих сотрудников музея, для многих саратовских художников и любителей искусства он остается духовным и творческим ориентиром: для кого-то – высочайшим профессионалом и человеком, наделенным абсолютным «эстетическим слухом», для кого-то – учителем и мыслителем, создавшим оригинальную художественно-философскую систему.

На вечере памяти будут показаны фрагменты последнего интервью художника, теоретик искусства и педагог Владимир Мошников расскажет об основах творческой методологии Солянова.