Торжественная церемония передачи здания на Радищева, 41 Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева

Автор:  Пресс-служба

  • Торжественная церемония передачи здания на Радищева, 41 Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева

7 сентября в 11.00 состоится торжественная церемония передачи здания на ул. Радищева, 41 Саратовскому государственному художественному музею имени А.Н. Радищева.

В мероприятии примет участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

В этом году благодаря совместным действиям Валерия Радаева, Министерства культуры Российской Федерации, администрации Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и поддержке депутата Государственной Думы Ольги Баталиной распоряжением Федерального Агентства по управлению государственным имуществом № 915 от 4 августа 2017 года здание на Радищева, 41 было закреплено на праве оперативного управления за Радищевским музеем.

До настоящего времени Радищевский музей располагал восемью зданиями, четыре из которых находятся на территории Саратова, четыре – в Саратовской области. Это историческое здание музея на Радищева, 39, гимназический корпус на Первомайской, 75, филиалы музея - усадьба В.Э. Борисова-Мусатова, Дом Павла Кузнецова, Балаковская художественная галерея, Энгельсская картинная галерея, картинная галерея и Дом-музей К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске.

Теперь этот перечень пополнится еще одной старинной двухэтажной постройкой XIX века площадью около 1600 кв. метров. В перспективе здесь планируется создать музей-центр «Русский авангард. XX-XXI век». Напомним, здание бывшей биржи является объектом культурного наследия федерального значения.

Историческая справка

Специальное здание для размещения товарной биржи в Саратове было построено по проекту академика архитектуры Франциска Шустера. Проект был сделан в 1889 году, в том же году состоялась закладка здания на углу улиц Никольской и Московской, а 7 сентября 1890 года – его торжественное открытие (обратим внимание на интересное совпадение – передача здания Радищевскому музею произойдет также 7 сентября).

В 1900 году появился проект создания в Саратове ещё и фондовой биржи, которая должна была обслуживать покупку и продажу не только товаров, но и ценных бумаг. Биржевой комитет принимает решение расширить здание пристройкой. По плану и смете архитектора Алексея Салько к прежнему объему биржи за два строительных сезона достраивается новый блок, который позволил расширить здание в сторону часовни. В конце 1904 года были открыты новые операционные залы. Биржа стала завершающим звеном как в застройке важнейшего квартала Никольской улицы, так и всего ансамбля Театральной площади.

В 1918 году здание биржи было отдано под солдатский, а затем красноармейский клуб. Есть свидетельство, что в марте 1918 года в здании размещался клуб анархистов.

В 1922 году в эпоху НЭПа здесь вновь заработала биржа, а в 1930 после ее закрытия здание занял рабфак.

С 1935 года на Радищева, 41 разместились сначала исторический, а позднее и филологический факультеты Саратовского университета и находились там по 1999 год. За более чем шестьдесят лет в стенах здания получило классическое гуманитарное образование несколько поколений студентов, многие из которых стали впоследствии известными учёными, педагогами, журналистами, литераторами. В последнее время здание биржи находилось в распоряжении Поволжской академии государственной службы – Поволжского института управления имени П. А. Столыпина.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений