«Баллада о старом Саратове» или «Живопись Лады Вальковой»

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • «Баллада о старом Саратове» или «Живопись Лады Вальковой»

10 августа в Доме П.В. Кузнецова открылась новая выставка. Она знакомит с живописью талантливой саратовской художницы Лады Вальковой.

Лада принадлежит к известной саратовской художественной династии. Живописцем и графиком был её дед А.Н. Чечнев (1907-1995), мать, Наталья Александровна Чечнева, мастер пленэрной живописи, отец Лады - монументалист Ю. Вальков. Лада росла в атмосфере творчества.

Волга, улочки старого Саратова... Лада, наверное, не раз писала их рядом с Натальей Александровной. И всё же, она не только прилежная ученица, ей хватило способностей и характера, чтобы выразить в живописи своё собственное видение. Это ощущается в выборе сюжетов, построении картин, эмоциональном их наполнении. Она любит тонкие градации цветового тона, воздушную дымку, связывающую изображение воедино, придающую краскам нежность, поэзию... Как основная, на выставке звучит тема старого Саратова. Казалось бы, кого можно удивить видами старого города? Они известны наперечёт. Оказывается, можно и удивить, и увлечь. Улицы и улочки с остатками строений позапрошлого века поданы художницей как частицы жизни. Предметы, дома, много раз перестроенного, перекрашенного интересны, как действующие лица в пьесе. Изображение как бы само собой складывается в сюжет, рассказ о чьей-то жизни, драматургию, при том, что пейзажи чаще всего безлюдны.

Подкупает в картинах - правда. Лада не придумывает, она увлекается тем, что открывается глазу, душе. При этом, благодаря особому ракурсу, внимательности наблюдения, зритель как бы впервые видит, например, улицу Соляную, окрестности церкви Покрова... Чувствуется, что художница любит простые и много говорящие прежние названия саратовских улиц.

В залах Кузнецовского дома уютно и хорошо в атмосфере, создаваемой живописью Лады Вальковой. В этом тоже отразилась индивидуальность автора. Художнице свойственна улыбчивость, искренность, открытость. Невольно слышишь разговоры, в них — единодушное признание таланта художницы и ещё - гордость за саратовскую землю, столь богатую художественными дарованиями. Согласимся, что такая живопись не подвержена действию модных направлений. Это — настоящее искусство. Хочется, чтобы об этой выставке узнали во всём городе. Для тех, кто любит живопись, кому интересен наш город, выставка будет настоящим подарком.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений