Краски без границ. Ко Дню защиты детей

Дата мероприятия:  01.06.2017  —  30.08.2017
Открытие:  1 июня в 14.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

1 июня 2017 года, в Международный день защиты детей, в Энгельсской картинной галерее, филиале Радищевского музея, открывается выставка работ воспитанников преподавателя изобразительного искусства И.С. Мельниковой – учащихся Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1, Детской школы искусств №1 города Энгельса, а также воспитанников Школы-интерната №3 г. Энгельса, преподаватель М.Г. Чикова «Краски без границ». Выставка состоится в рамках Фестиваля для детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге – 2017», который проводит Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева ежегодно, начиная с 2010 года.

Выставка объединила воспитанников Детской школы искусств №1, юных художников из Школы-интерната №1 и Школы-интерната №3 г. Энгельса и показала, что в творчестве нет границ, и каждый ребенок невзирая на различные жизненные обстоятельства, может и способен выразить себя, свои эмоции, свое отношение к жизни через художественные образы.

По словам Инны Мельниковой:

«…невозможно объяснить, почему люди рождаются на свет такими разными. Какая судьба уготовлена детям с ограниченными возможностями. В данном случае мы говорим о детях с нарушением слуха. Творчество дает возможность самовыражения всем без исключения, здесь нужен только толчок и терпеливая, кропотливая, можно сказать, ювелирная работа педагога. Ведь душа не имеет ограничений, а творчество и есть работа не разума, а души.

Полезно и важно использовать в работе с детьми с нарушением слуха различные виды искусства. Таким детям сложно выразить свои эмоции в привычном для нас словесном выражении. Живопись, скульптура, композиция... Вот тот ключик, который откроет путь в мир, не прибегая к словам. Но это только начало, тот самый толчок, который дает возможность обогатить словарный запас и увеличить возможности для приспособления в нашем сложном мире…»

Рассматривая работы юных художников, поражаешься широте и искренности детского восприятия окружающего мира, многообразию сюжетов и умению передать свои чувства и эмоции в своих произведениях.

На выставке «Краски без границ» представлены детские работы, выполненные в различных художественных техниках: гуашь, акварель, пастель, батик, скульптурные композиции из глины, бумажная пластика. Все это – результат многолетней работы с детьми преподавателя изобразительных искусств Инны Сергеевны Мельниковой.

Приглашаем Вас познакомиться с этой необычной выставкой в новых выставочных пространствах Энгельсской картинной галереи!