«Шедевры Палеха». Выставка палехского отделения Союза художников России

Дата мероприятия:  01.06.2017  —  27.08.2017
Открытие:  31 мая в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

«ЭКСКУРСИИ ВЫХОДНОГО ДНЯ» Суббота, воскресенье в 15:00
Мастер-классы на выставке «Шедевры Палеха» для детей 5-10 лет


31 мая 2017 года в Радищевском музее в корпусе по ул. Первомайской, 75 в выставочных залах 1 этажа открывается выставка современного Палехского искусства. Свыше сорока художников представят более 100 шедевров Палехской лаковой миниатюры, иконописи и монументальных панно. Многие художники являются Народными и Заслуженными художниками России, а также Лауреатами Государственной Премии.

Искусство замечательных палехских мастеров лаковой миниатюры знаменитого Палеха - села, расположенного недалеко от города Иваново, давно стало национальной гордостью русского народа. Художники Палеха расписывали множество церквей и соборов. Изделия палешан в 1925 году изумили Всемирную выставку в Париже. Настоящие шедевры палехской иконописи – и не только – хранятся в известных музеях мира.

На выставке в Саратове будут представлены лучшие произведения современного Палехского искусства. Почти все работы, за исключением самых новых, уже экспонировались на многих всероссийских, международных и других выставках Союза художников России, а также, в Государственной Третьяковской галерее.

Каждое, из представленных зрителю произведений, является авторским. Иконы Василия и Татьяны Макашовых заслужили высокую оценку среди специалистов и духовенства: они хранятся как в музеях, так и в храмах России и зарубежья, опубликованы во многих профессиональных и церковных изданиях.

Необходимо отметить, что гостям музея будут показаны списки с известнейших икон: это иконы Федотова А.В. «Пр. Сергий Радонежский», Парамоновой А.М. «Богородица Владимирская» и др.

Помимо икон, на выставке можно будет увидеть лаковые шкатулки и ларцы с миниатюрной росписью, панно и складни, тарелки со сказочными, былинными и историческими сюжетами, пасхальные яйца. Палехская лаковая миниатюра будет представлена самыми яркими творческими произведениями различной тематики и сюжетных линий, в основе которых лежат глубокий символизм, высокие принципы и традиции Палехских писем. К наиболее ярким работам, пожалуй, можно отнести произведения Кочупалова А.Д., Ливановой И.В. и Зотова В.Г., Лопатиных Н.П. и Н.П., Федотова В.П., Богачевой Н.П., Колыгиной О.В., Сивякова Е.А., Почанина А.О., Цыгановой О.С. и других художников, произведения которых заслуживают не меньшего внимания.

Выставка является свидетельством тому, что палехские мастера бережно хранят традиции промысла, заботливо взращивая новые поколения талантливых художников. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений