Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба. «Современное искусство: искусство или нет?»

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  12 мая в 18.00

Когда год назад мы начинали создавать наш Музейный клуб, мы и не подозревали, что у нас довольно быстро появятся надежные и верные друзья. Однако это произошло столь стремительно, что почти сразу мы оказались в водовороте инициатив представителей музея Н.Г. Чернышевского. И вот, прошедшее заседание состоялось в пространстве уютной и милой городской усадьбы. Сначала нас познакомили с историей усадебного комплекса (погода нам сопутствовала, хотя это происходило почти месяц назад!), а затем пригласили в мемориальный дом двух саратовских семей XIX века Чернышевских и Пыпиных. Гостеприимная хозяйка, представившаяся Ольгой Сократовной, провела нас по всем, надо отметить, совсем небольшим комнатам и рассказала о своем житье-бытье в этом доме. Но главным героем ее неспешного, с отступлениями повествования был ее супруг, Николай Чернышевский. Сквозь простые и милые фразы постепенно проступало очень глубокое и теплое чувство, которое она испытывает к своему благоверному, на сегодняшний момент находящемуся в ссылке в далекой Сибири. Таков был сюжет театрализованной экскурсии с заманчивым названием «Вечер при свечах». В одной из комнат нас ожидал сюрприз в виде улыбчивой, в красном сарафане дворовой девушки, предложившей нам незатейливое угощение из баранок и чая с сахарком.

Еще многое нас привлекло этим вечером на усадьбе: было много неожиданных поворотов повествования, интересный разговор об особенностях усадебного быта, о личных взаимоотношениях между представителями этих двух известных саратовских семейств, о потомках Николая Гавриловича, которые по-прежнему проживают на территории замечательного исторического уголка нашего города. Вскоре начало темнеть, и в доме действительно стало так, как когда-то давно, когда вечер проходил исключительно при свечах…

Мы бесконечно благодарны нашим коллегам Наталии Владимировне Мушко, Елене Михайловне Михайловой, Наталье Владимировне Соловьевой, Елене Николаевне Ризаевой и Елене Николаевне Мановой за чудесную встречу и, одновременно, надеемся, что это было не в последний раз, что мы только начинаем наше знакомство с этим музеем. Замечательные тезки держали все наше мероприятие в своих изящных ручках так бережно, но верно, что время пробежало для нас совсем незаметно. «Хозяйки» усадьбы ответили на множество наших вопросов, и каждый из присутствующих стал немного лучше представлять семейные и бытовые реалии XIX столетия.

На смену такому романтическому вечеру в рамках нашего Музейного клуба скоро придет очень авангардное заседание, посвященное совершенно нетрадиционным формам и приемам современного искусства. А расскажет нам об этом его автор, наш постоянный волонтер, инициатор создания клуба, учитель русского языка и литературы Гимназии № 3 Ирина Юрьевна Пахолкова:

«По словам философа И. Ильина, «одиноким приходит человек в эту жизнь…» – «одиноким покидает он этот мир…». Вокруг него многое делается, а он так и остается «отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает, никто не сможет пережить так, как он…». Занятие искусством – это возможность впустить в свой мир. И увлекаться искусством – слушать музыку, читать стихи, рассматривать живопись, наслаждаться театральным представлением – это не любопытство (ага, сейчас я его поймаю!), а желание найти того, с кем ты в чём-то совпадаешь (вот это да! он думает так же, как и я!)… Современное изобразительное искусство очень разнообразно. А в последнее время появляются такие его виды, когда техническая оснащенность художника играет ключевую роль в реализации художественной идеи. Появление в современном искусстве видео-арта – это вызов! Вызов традиционному искусству и сложившимся представлениям об умном и красивом. Не согласны? Тогда приходите – поспорим!..».

Итак, дорогие друзья, мы ждем вас на очередном заседании Музейного клуба 12 мая в 18 ч. на Радищева, 39. Кто знает, быть может, тема современного искусства преподнесет нам неожиданные сюрпризы?!.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры