Наталья Леонтьева. Акварель «Давай мы построим дом с черепичной крышей…»

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

• Наталья Леонтьева "«Давай мы построим  дом с черепичной крышей…»", 2016, акварель
Дата мероприятия:  29.12.2016  —  29.01.2017
Телефон:  8 (8452) 22 27 52

29 – го декабря 2016 года в 17.00 состоится заключительное мероприятие музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова: открытие «выставки одной картины» – акварели известной саратовской художницы Натальи Владимировны Леонтьевой «Давай мы построим дом с черепичной крышей… ». Специально для этого мини-вернисажа художница написала акварель, а творческим посылом для её создания послужило стихотворение Светланы Кековой.

Давай мы построим дом с черепичной крышей,
он будет узкий, длинный, кирпично-красный,
не на песке мы построим его — на камне,
а в основанье серебряный крест положим.
Сначала в воздухе выстроим красный угол,
чтоб было где нам поставить икону Спаса.
Потом мы окна сделаем, чтобы ночью
на нас смотрела звезда под названьем Сатис.
Украсим окна ставнями, на которых
две райских птицы смотреть друг на друга будут.
Мороз-траву я развешу на красных стенах,
тимьян, душицу и алые шишки хмеля,
а рядом с домом выроем мы колодец,
из глубины изведём водяную жилу
и в эту воду серебряный крест опустим,
умоем лица прозрачной земною кровью.
Мы будем молча разглядывать птиц небесных,
траву сухую, бегущее мимо время
и солнца луч, что играет на чистых стёклах.

Тихий свет, гармония, одухотворённость, любовь, внутренняя духовная красота наполняют акварель Н. Леонтьевой. Это прекрасный подарок посетителям музея в праздничные новогодние и рождественские дни. Акварель будет представлена в музее до 29 января. А уже в феврале нас ждёт развёрнутая экспозиция, представляющая новые работы талантливого саратовского автора.

***

Леонтьева Наталья Владимировна родилась в 1961 году в Красном Куте Саратовской области. В 1980 – 1984 училась на художественно-оформительском отделении Саратовского художественного училища у Н.А. Чечнёвой, В.С. Успенского, В.А. Белоновича, А.Н. Шкунова, С.К. Таратухина. После окончания училища с 1984 по 1991 год работала художником-дизайнером в Саратовском научно-исследовательском технологическом институте (НИТИ), в 1991-1998 – в фирме Евродизайн. С 2008 года руководит художественной студией «Встреча», с 2012 параллельно ведёт студию «Чудо». Участница Хвалынских пленэров (с 2000 г.) Участница городских, областных, региональных, всероссийских, международных выставок с 1994 года. Член Союза художников с 2002 года.