Цикл лекций «Пятница. Вечер. Радищевский музей…»

• Бенуа А.Н."Версаль". Собрание Радищевского музея
Дата мероприятия:  07.10.2016  —  23.12.2016
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  по пятницам в 18.00

Уважаемые посетители!

Мы живем в эпоху Интернета и цифровых технологий, когда ритм жизни многократно ускорился, а информация стала более доступной. И все же зачастую предпочитаем традиционные формы общения с прекрасным – чтение книг, походы в театры и на выставки.

Радищевский музей проводит цикл лекций для тех, кто устал от мониторов и сенсорных экранов (и для заядлых юзеров тоже). Каждую пятницу, начиная с первой пятницы октября, научные сотрудники музея будут знакомить вас с интересными страницами истории русского искусства. Лекции, запланированные на 2016 год, посвящены древнерусскому периоду и Серебряному веку. А в конце декабря вас ждет совершенно ненаучная лекция о живописных произведениях в современном кинематографе.

Встретимся в пятницу вечером в Радищевском музее!

«Христианские образы в русском искусстве»

7 Октября – «Образ Иисуса Христа в древнерусской иконописи».

14 Октября – «Образ Пресвятой Богоматери в древнерусской иконописи».

21 Октября – «Изображения святых в искусстве Древней Руси».

Цикл лекций предлагает рассмотреть сложение канонического образа Иисуса Христа, Богоматери и наиболее известных и почитаемых на Руси святых, начиная от первых веков христианства до XVII века, а также появление чудотворных икон, известных и редких иконографий, стилистических предпочтений в разные периоды развития русской культуры.

«Новая красота. Эпоха русского модерна»

11 ноября - «…Всюду запестрел бесстыдный стиль модерн…». Архитектура русского модерна

18 ноября - «Безнадежно очарованные». Творчество М.А. Врубеля и В.Э. Борисова-Мусатова

25 ноября - «Мечтатели». Художественное объединение «Мир искусства»

2 декабря - «…Этой розы никто никогда не сорвет…». Художники «Голубой розы»

9 декабря - «Чуть мерцает призрачная сцена…». Художник и театр на рубеже XIX-XX веков

16 декабря - «…Драгоценный продолжая труд…». Русский стиль в искусстве модерна

Цикл лекций посвящен Серебряному веку, одному из самых ярких периодов в истории отечественного искусства. Это время сложения национального варианта общеевропейского стиля модерн, который выразил устремления и надежды «жаждущего красоты» поколения мастеров – архитекторов, художников, скульпторов, сценографов.

Посетителей ждет увлекательный рассказ

· об архитектуре эпохи модерна,

· о творчестве прославленных живописцев М.А. Врубеля, В.Э. Борисова-Мусатова, А.Н. Бенуа, К.А. Сомова, Л.С. Бакста, П.В. Кузнецова, Н.Н. Сапунова, С.Ю. Судейкина и многих других,

· о театральной жизни Серебряного века и знаменитых «дягилевских сезонах»,

· о преломлении традиций национального искусства в творчестве мастеров русского модерна,

а также знакомство с произведениями рубежа XIX–XX веков из коллекции Радищевского музея.

«Ненаучная» лекция

«КиноКартина. Полотна прославленных мастеров в современном кино»

23 декабря

Любителям кино и живописи предложат вспомнить отечественные и зарубежные фильмы, в которых цитируются классические произведения искусства. Особое внимание будет уделено кинообразам знаменитых художников и особенностям их творчества, повлиявшим на стилистическое решение того или иного фильма.