Владимир Мостовой. Живопись. г. Балаково

Автор:  Шконда Наталья Анатольевна - заведующий филиалом

• Владимир Мостовой. "Набережная"
Дата мероприятия:  16.09.2016  —  09.10.2016
Открытие:  16 сентября в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

16 сентября 2016 года в Радищевском музее открывается выставка живописи балаковского художника Владимира Мостового. На выставке представлено свыше 40 живописных произведений и свыше 30 живописных набросков, представляющих лабораторию художника.

Творчество балаковского художника Владимира Васильевича Мостового (родился в 1952г.) – неотъемлемая часть художественного процесса г. Балаково последних лет.

Владимир, после приезда в Балаково в 1981 году, работал художником-оформителем, в 1984 году стал инициатором открытия художественно-оформительского отделения в ПУ-62, где работал преподавателем, в 1986 году открыл торгрекламу, с 1990 г. активно включился в кооперативное движение. В 1995 году был избран председателем Балаковского творческого-производственного союза «Утес». Владимир Мостовой - постоянный участник городских, областных выставок, неоднократный участник – зональных и всероссийских выставок.

Общезначимое, порожденное нравственным климатом, духовным опытом времени и сугубо личностное неразделимо сплелись в жизни и творчестве Владимира. С одной стороны, общие тенденции этих лет отвечали глубинным склонностям Мостового, человека с выраженными пристрастиями, безграничным интересом к жизни, сильным и активным характером. С другой стороны, творчество Владимира обнажает внутренний мир художника Мостового.

Нельзя сказать, что художник Мостовой развивался слишком стремительно: обретение себя наступило только в самые последние годы, выявляя особенности темперамента и уровень мастерства.

Неоднократные поездки в Хвалынск в составе творческой группы художников России подготовили ту обобщенно-декоративную живопись, с которой Мостовой пришел к этой выставке.

Пейзаж стал его любимым жанром. Перед зрителем вполне реальные пейзажи Волги, Балакова, Хвалынска и их окрестностей. Отдельная серия посвящена городским пейзажам Испании, особенно старого Толедо.

Общий эмоциональный тон выставки определяется работами, в которых активность живописной пластики подкреплена активной цветностью, динамика увенчивается емкостью образа. Острота и своеобразие колорита, динамичность мазка не противоречат натуре, а передают ощущения от нее. В его работах преобладает фигуративное начало, но оно балансирует на грани с экспрессивной абстракцией. Он, уходя от натуралистического правдоподобия, создает свой поэтический мир, прекрасный, иногда тревожный.

Его живопись современна по художественному языку и взгляду на мир, но сохраняет память о мировой и русской культуре. Корни его живописи следует искать не только в Саратове, но и у классиков: Веласкеса, Тициана, любимых французов - Сутина, Роу, в авангарде начала XX века – Фалька и других. Но все же Владимир Мостовой – художник, увлеченный натурой. Изображает реальность он своим методом, своим художественным языком, противопоставляя ее неподвижность живописному движению.