«Детский альбом. Вторая страница». Музейная коллекция глазами детей

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики
Пакалина Елена Николаевна

  • «Детский альбом. Вторая страница». Музейная коллекция глазами детей
Дата мероприятия:  22.05.2016  —  30.09.2016
Телефон:  (8452) 26-16-06

В субботу 21 мая 2016 года в 17.00

перед началом акции «Ночь в музее»
на площади перед историческим зданием
пройдёт Торжественная церемония
подведения итогов работы
Художественной студии
Радищевского музея
и презентация выставки.

Саратовский государственный художественный музее имени А.Н. Радищева приглашает на выставку работ воспитанников Художественной студии музея «Детский альбом. Вторая страница».

Выставка размещается на двух площадках: в историческом корпусе по улице Радищева, 39 и в помещении студии на втором этаже в гимназическом корпусе на Первомайской, 75.

В мае каждого года Художественная студия Радищевского музея подводит итоги своей деятельности, что знаменуется очередной выставкой работ воспитанников Студии.

Особенностью нашей Студии является то, что занятия проходят на музейной экспозиции, где ребята знакомятся с подлинными произведениями мирового искусства. Они имеют возможность прикоснуться к творчеству великих художников. Внимательно рассматривая их картины, дети постигают процесс создания образа, учатся секретам мастерства. Коллекция Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева сыграла огромную роль в формировании целой плеяды великолепных художников, многие из которых известны не только в нашей стране, но и по всему миру. Может быть наши студийцы, повзрослев, и не станут профессиональными художниками, но полученные в стенах музея впечатления и знания, знакомство с настоящими шедеврами поможет им видеть в жизни прекрасное и самим создавать вокруг себя гармоничный мир.

В этом учебном году особое внимание мы уделили выставке «Русский авангард: столицы и провинция», основу которой составили работы из коллекции Радищевского музея. Произведения Роберта Фалька, Аристарха Лентулова, Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Валентина Юстицкого и остальных великих живописцев-авангардистов вдохновили юных художников. Они сделали ряд копийных карандашных набросков и, опираясь на них, создали свои реминисценции в новой для себя технике холодного батика. Именно эти работы составляют большую часть нынешней выставки.

Очень интересным экспериментом для старших студийцев оказалось создание платков в технике батика. Работать с шелком было в несколько раз труднее, чем с батистом – малейшее неловкое движение кистью превращалось в ненужные разводы на ткани. Однако девушки – а с платками работали именно они – уже имели некоторый опыт росписи по ткани и порой превращали лишнее пятно в замечательную деталь. Так, по краю некоторых платков протянулась удивительная кайма, созданная при помощи техники кракле, очень часто применяемой в росписи ткани. На шелке появились самые разнообразные мотивы – от нежных ирисов в стиле модерн до авангардных птиц-антиподов и кубистического слоника. Подобные шедевры приятно увидеть как в выставочном пространстве, так и в костюме юной леди.

На выставке «Детский альбом. Вторая страница» представлены также работы, созданные на занятиях по Истории мировой художественной культуры. Это пастели в стиле наскальной живописи, акварели и гуаши в стиле египетских росписей, портретов эпохи Возрождения и на темы из древнегреческой истории.

С большим энтузиазмом и старшие ребята, и малыши писали портреты с натуры. Причем модель была одета в настоящий исторический русский народный костюм, который хранится в дидактическом фонде Радищевского музея.

Малыши украсили нашу выставку яркими, милыми и непосредственными рисунками сказочных рыбок, птиц, животных, сценами народных праздников и волшебными дворцами.

Мы ждем Вас на выставке, работа которой продлится до середины сентября 2016 года.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений