Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Открывается выставка «Калейдоскоп фантазий»

  • Шестов Пётр. 8 лет ."Смешной и добрый клоун Кеша"
24 мая 2013 года в 16 часов в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева открывается выставка «Калейдоскоп фантазий», на которой будут представлены работы воспитанников художественной студии Радищевского музея за 2012-2013 учебный год.


Художественная студия при Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева существует более десяти лет. Каждый год в музее проходят выставки, представляющие своеобразный итог работы Художественной студии и экспонирующие самые лучшие произведения студийцев.

Главная особенность музейной художественной студии заключается в том, что здесь дети не просто учатся красиво и правильно рисовать, но и знакомятся с различными видами и жанрами искусства на экспозиции Радищевского музея. С детьми работают научные сотрудники музея и профессиональные художники. Воспитанники студии создают свои маленькие шедевры прямо в музее рядом со знаменитыми произведениями русских и европейских художников разных исторических эпох. В этом продолжается воспитательно-эстетическая работа, начатая ещё в конце XIX века знаменитым русским художником Алексеем Петровичем Боголюбовым. По его инициативе 128 лет назад в Саратове открылся общедоступный художественный музей, который должен был существовать в творческом единстве с рисовальном училищем, где ученики знакомились с примерами высокого европейского и русского классического искусства в музейных залах.

Выставка «Калейдоскоп фантазий» уникальна тем, что это первая отчетная выставка художественной студии, которая проходит сразу на двух площадках — в историческом корпусе Радищевского музея и в уютном помещении кофейни «Кофе и шоколад» на улице Волжской.

Вниманию зрителей представлены работы, созданные в различных жанрах и техниках искусства, освоенных воспитанниками студии в процессе обучения. Но самое важное, это, конечно, не техническая, а эмоциональная составляющая детских произведений. Ведь в каждом открывается целый новый мир, созданный впечатлениями ребенка. Это и попытка изобразить окружающий мир таким, какой он есть, и самый настоящий полет фантазий, и воспоминания о каких-то приятных моментах в жизни. Есть на выставке рисунки, созданные по мотивам известных произведений знаменитых художников, с которыми дети познакомились во время занятий на музейной экспозиции. В любом случае — это всегда удивительные произведения детского художественного творчества.

Выставка работает по адресу: Радищева, 39
с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника
в четверг с 12 до 20 часов
Справки по телефонам:
26-16-06, 26-28-55
Официальный сайт Радищевского музея: 
www.radmuseumart.ru

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры