Конкурс «Мир русского искусства» 2016 года

• А.П. и С.П. Ткачевы. "Детвора"

Положение о конкурсе

Стало уже хорошей традицией — раз в два года проводить конкурс, проверяющий знания учеников детских школ искусств и художественных студий, а также и общеобразовательных школ по истории изобразительного искусства нашей страны. Конкурс «Мир русского искусства» становится настоящим праздником для всех, кто любит искусство и хочет рассказать об этом в своих рефератах, эссе, сочинениях и очерках.

Учредителями городского конкурса на знание изобразительного искусства «Мир русского искусства» являются управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева». Каждый раз тема конкурса «Мир русского искусства» обговаривается заранее и, как правило, приурочивается к знаменательным событиям и датам года проведения конкурса. Темы были самые разные, они дали возможность заинтересовать учеников искусством разных периодов истории Отечества. Особенный интерес вызвали те конкурсы, которые были посвящены темам, так или иначе связанным с историей Саратова, историей нашего музея. Это неудивительно, ведь для каждого саратовца музей имени Радищева — повод гордиться своей малой Родиной, ее историей. Для того, чтобы конкурс стал более занимательным и необычным, участникам во втором, очном туре предлагается «Видеоугадайка». Учащимся предстоит угадать автора и название произведения изобразительного искусства по теме конкурса. Также участники очного тура должны написать краткое сочинение о любимой картине русского художника, что особенно интересно тем из них, кто на заочном туре написал реферат, они могут провести пробу пера в разных видах письменных работ.

Тема конкурса «Мир русского искусства» 2016 года - «Искусство Серебряного века». Конкурс этого года посвящается творчеству М.А.Врубеля (в 2016 году отмечается 160 лет со дня рождения этого гениального художника), произведениям русских художников-символистов, а также художников и композиторов, чье творчество связано с Серебряным веком. Кроме того, конкурс «Мир русского искусства» 2016 года приурочен к 80-летию Саратовской области. Наша область — родина многих знаменитых художников, чье творчество пришлось на Серебряный век: В.Э. Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, К.С. Петров- Водкин. Исследуя их творческие биографии, истоки формирования творчества, юные исследователи обратятся и к истории родного города, родной области.

Правила оформления творческих работ и время проведения конкурса приведены в «Положении о конкурсе». Единственное дополнение: в связи с карантином по гриппу срок приема заявок на участие в конкурсе и творческих работ продлевается до 4 марта 2016 года.