Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

КиноУик-Энд в музее. Программа «Музеи мира»

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

  • Бенуа А.Н. "Версаль". Фрагмент
Телефон:  (8452) 26-16-06
Стоимость билета:  одна лекция - 150 руб.
Время проведения:  каждая суббота в 14.30, аудитория № 116
   

Авторская программа Царевой Т.Б. «Музеи мира».

Вы сможете познакомиться с архитектурным обликом и художественными сокровищами городов и крупнейших музеев мира, с памятниками мирового искусства.


1 октября

Греция. Национальный археологический музей Афин.

Возвращенное искусство Античной Греции

Музей гордится своим собранием древнегреческого искусства, равного которому нет нигде в мире.

8 октября

Греция. Крит. Археологический музей Ираклиона. Загадочный остров Крит — легендарное место рождения Зевса и царство жестокого тирана царя Миноса, чья дочь Ариадна отвела Тезея в подземное логово страшного чудовища Минотавра.

15 октября

Германия. Пергамский музей. Древние памятники в современных стенах

Здесь находится Большой Алтарь Зевса, созданный в Древней Греции более двух тысяч лет назад. Это один из самых грандиозных реконструированных в наше время древних архитектурных объектов. И он готов поведать нам тайны прошлых веков.

22 октября

Германия. Берлинская картинная галерея. Зачарованный живописью хранитель музеев

Вильгельм фон Бодэ - хранитель музеев. В течение почти пятидесяти лет, с начала его работы в музеях Берлина в 1872 году, он проявлял необыкновенные способности, точно вычисляя картины великих мастеров. Благодаря его любви к живописи Берлин приобретал полотна Рембрандта, Дюрера, Боттичелли, Рубенса.

29 октября

Германия.Государственные художественные собрания Дрездена. Сокровища Саксонии.

Курфюрста саксонского Фридриха Августа отличала и поразительная страсть к искусству. Под крышей дрезденского замка Август Сильный собрал поистине королевскую коллекцию предметов искусства.

5 ноября

Германия. Дрезденская картинная галерея. Новая слава старых мастеров.

Вы узнает о самых интересных живописных полотнах из коллекции Дрезденского музея , а также о реставрационных работах, начатых после Второй мировой войны. Даже спустя полвека у реставраторов хватает работы по восстановлению пострадавших шедевров.

12 ноября

Германия. Фарфоровые тайны. Музей Мейсенской фарфоровой мануфактуры. Старинный немецкий город Мейсен– жемчужина земли Саксония, известный тем, что здесь впервые в Европе начали производить фарфор. В музее Мейсена хранится порядка 200 000 образцов фарфоровых изделий, относящихся к разным периодам существования мануфактуры.

19 ноября

Германия. Вестфальский музей ремёсел и техники на открытом воздухе.

Вестфальский музей на открытом воздухе - это реконструированная средневековая деревня ремесленников. Мельница, пекарня, канатная мастерская, кузница и даже небольшой цех по производству сигар восстановлены в точности такими, какими они были столетия назад.

26 ноября

Германский национальный музей в Нюрнберге.

В первом Германском национальном музее находится уникальное собрание произведений средневековой живописи и прикладного искусства. Сегодня музей поражает множеством контрастов. В него входит средневековый монастырский комплекс - с часовнями, церковью, монашескими кельями, - соседствующий с современными строениями.

3 декабря

Германия. Сан-Суси. Мечта короля. Сан-Суси — самый известный дворец Фридриха Великого, расположенный в восточной части одноимённого парка в Потсдаме. Дворец был возведён в 1745—1747 гг. по проекту самого короля, который мечтал жить в полном единении с природой, поэтому Сан-Суси утопает в зелени и в каждом его архитектурном решении обыгрывается тема гармонии и радости земной жизни.

10 декабря

Индустриальные музеи Германии. Музей старинных мягких игрушек в немецком городе Гленген. Музей текстиля. Фюрстенбергский музей фарфора. Аптека-музей Музей истории бумаги.

17 декабря

Германия. Дворцы короля Людвига II. Вполне возможно, что самой известной в мире королевской постройкой является дворец Нойшваштайн. Для его строительства Людвиг избрал горный ландшафт просто сказочной красоты. Нойшванштайн наглядно демонстрирует мечты и стремления этого «сказочного» короля.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры