Курс лекций «Пролегомены к антропологии культуры». 3 лекция

• Луис де Колери. "Прогулка по набережной"
Телефон:  (8452) 26-36-27
Время проведения:  12 февраля в 17:30, аудитория № 140 аудитория, вход по билетам

Третья лекция курса "Пролегомены к антропологии культуры" продолжает и развивает тему предыдущей лекции, "Когнитивные основания культуры: базовые категории". Уже ознакомившись с рядом механизмов, свойственных человеческой когниции и ответственных за "производство культуры" (создание проективных реальностей, инференция, ситуативность и ограниченность создаваемых нами проективных реальностей, проблема контр-интуитивности), слушатели курса получат возможность составить представление о том, почему и как наши представления о реальности зависят от нашего положения в пространстве, о том, каким образом мы "переключаем" режимы собственного поведения и восприятия при переходе из одной культурной зоны в другую, о том, что такое ритуал и что такое игра.