Радищевский музей приглашает в группу «Экскурсоводы»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

  • Радищевский музей приглашает в группу «Экскурсоводы»
Дата мероприятия:  01.09.2015  —  31.05.2016
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

Радищевский музей набирает группу экскурсоводов на 2015 – 2016 г.г.

Занятия – сентябрь-май, каждый четверг в 18.00

Организационное собрание группы - 29 августа в 15.00. в 116 ауд. корпуса по ул. Радищева, 39.

В течение сентября запись в группу будет продолжаться.

Руководитель группы «Экскурсоводы» Елена Николаевна Пакалина

Мы с радостью примем в группу всех желающих независимо от возраста (с 18 лет) и профессии. Спешите записаться в ЭКСКУРСОВОДЫ!

На портале «Новости Радищевского музея» читайте публикации о буднях и праздниках группы «Экскурсоводы».

Этот проект в музее начался с того, что в 2008 году в рамках Художественной студии была организована особая группа – «Экскурсоводы». Почти сразу же проект получил поддержку Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г.Чернышевского, и теперь выпускники группы получают профессиональный сертификат, заверенный как со стороны музея, так и директором ИИиМО.

Первоначально проект был задуман специально для студентов гуманитарных отделений вузов, с которыми у музея всегда были очень тесные контакты. Но совершенно незаметно он вышел за рамки задуманного, и теперь в группе «Экскурсоводы» можно познакомиться с профессионалами всех мастей: от филологов и библиотекарей до математиков и хореографов. Оказалось, что экскурсоводческие навыки и вопросы изучения искусства интересны всем. И это не случайно!

На занятиях группы будущие экскурсоводы знакомятся с различными видами экскурсий и историей музея, слушают курс истории художественных и архитектурных стилей (этому способствует и «Воскресный лекторий»), узнают законы языка изобразительного искусства, улучшат свою речевую практику и т.п. Студенты группы получают разнообразные экскурсоводческие навыки, готовят авторскую обзорную экскурсию по экспозиции музея, учатся ярко и интересно подавать материал зрителю.

Занятия предыдущих лет показали, что обучение в группе экскурсоводов помогает слушателям уверенно чувствовать себя при общении с любой аудиторией и открывает большие перспективы в будущем. Как выяснилось, подобные навыки нужны в совершенно разных видах деятельности, а порой и просто для расширения круга общения.

Итак, группа «Экскурсоводы» существует в музее уже 7 лет, через нее прошло более 75 человек разных возрастов и сфер деятельности, сертификаты новой профессии (государственного образца!) получили 38 человек. Большинство из выпускников-экскурсоводов, получив удостоверение, не покинули наш музей навсегда, а, как и прежде, помогают нам во время массовых мероприятий, удивительно преображаются в театрализованных экскурсиях для детей, откликаются на наши предложения поучаствовать в ежегодной Международной акции «Ночь музеев» (а с прошлого года в нашу практику вошли еще «Ночь культуры» и «Ночь искусств»). По сути дела, они стали нашими постоянными и невероятно отзывчивыми ВОЛОНТЕРАМИ. А еще – они полюбили музей, и это, пожалуй, самый главный результат нашей работы.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений