Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой «Июльская мастерская»

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

Дата мероприятия:  10.07.2015  —  10.08.2015
Стоимость билета:  от 50 до 70 руб.

10 июля в 16.00 в Доме Павла Кузнецова (Октябрьская, 56) состоится открытие выставки Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой «Июльская мастерская».
Батик, гобелен, керамика.

Никифорова Наталья — саратовская художница, мастер ДПИ. Закончила Саратовское художественное училище, живописное отделение. В 1984 году окончила искусствоведческий факультет Свердловского университета (УРГУ). С 1985 года состоит в Союзе художников России. Участник многочисленных персональных и групповых выставок. Работы художницы хранятся в музеях и частных коллекциях. Преподает в детской художественной школе Саратова.

Шитова Надежда — саратовская художница, мастер ДПИ. Окончила детскую художественную школу и Саратовское художественное училище. С 2005 по 2008 год училась в педагогическом университете на специальности искусствоведения. Член Союза Художников Росии с 2015 года. Участник областных и всероссийских выставок. На данный момент является преподавателем саратовской детской художественной школы.

Тандем Никифорова/Шитова — удивительный пример художественной преемственности, объединения знаний и опыта заслуженного учителя и творческих перспектив и желаний талантливой ученицы. Вместе они преподают в художественной школе, и не просто учат детей рисовать, а создают особую среду, где главные законы «пишут» гармония и творческая свобода. Вместе они участвуют в коллективных выставках демонстрируя персональный подход к общей теме, где-то расходясь, где-то пересекаясь. Вместе художницы придумали выставку, специально для дома Павла Кузнецова.

«Июльская мастерская» - это объектно-предметная инсталляция имитирующая настоящую творческую лабораторию наших героинь: на стенах висят гобелены и батики, на столах полотна готовящиеся к работам, замоченные кисти, многочисленные краски, клубки цветных ниток и солнечный свет крадущийся по деревянным доскам уютной музейной мансарды.

В атмосфере непрерывного художественного процесса зрители познакомятся с экспрессивными гобеленами и фантазийными работами в стиле батик, а также увидят керамические работы Никифоровой и Шитовой. Керамика их недавнее увлечение, пока это только посуда: горшочки, вазочки, плошки, из обожженной и необожженной глины — трепетные, деликатные... Художницы знакомятся с новым материалом и знакомят с ним зрителя. И если шерстяные гобелены — участвующие не в одной выставке, гордо красуются на деревянных стенах, керамические изделия — скорее добавляют тепла...


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры