Творческий фестиваль в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

21 апреля 2015 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея) состоялся второй студенческий творческий фестиваль «Феномен патриотизма: история и современность // The phenomenon of patriotism: the history and the modernity». Мероприятие было организовано совместно с кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации СГУ и посвящено 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Патриотизм – понятие многоаспектное, смежное для различных наук и знаний. В современном мире патриотические чувства часто становятся объектом для спекуляций, разменной монетой в политической борьбе.

Сегодня в России патриотизм не мыслится без исторической связи с победой страны в Великой Отечественной войне. 1940-е служат напоминанием о жертвах и героизме народа, остановившего фашизм. Массовый патриотический подъем стал решающим фактором и в таких легендарных победах русского воинства, как Ледовое побоище, Куликовская битва, Отечественная война 1812 года.

Этим историческим, проблемным и остросовременным вопросам были посвящены доклады студентов на прошедшем фестивале. Событие стало итогом самостоятельной научной работы студентов 2 курса биологического, геологического и механико-математического факультетов, а также лекций, разработанных и проведенных главным научным сотрудником Усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова И.С. Похазниковой.

Эти занятия прошли в марте и апреле 2015 года. Ключевым на данных семинарах стало понятие толерантности, которой в ХХ-ХХI веках противопоставлены такие явления, как шовинизм, крайний национализм, нацизм и их чудовищные выражения. Этот аспект проблемы тесно связан с исторической памятью народа и с источниками ее формирования. Среди последних студентами обсуждались мемуары и записные книжки участников Великой Отечественной войны, художественные произведения, кинохроника 1940-х годов, а также шедевры мирового кинематографа.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений