Выставка работ Ольги Бабенковой. Живопись

  • Выставка работ Ольги Бабенковой. Живопись
Дата мероприятия:  13.03.2015  —  12.04.2015
Открытие:  13 марта в 17.00
Стоимость билета:  30 руб. до 70 руб.

У меня действительно своеобразный стиль, эмоциональный. Больше декоративный что ли. Я его называю «антидепрессивный». Хочется, чтобы человек посмотрел на эти картинки – и улыбнулся, порадовался, вроде бы как привет от меня получил. Некоторые говорят, чем-то на Пиросмани похоже. Не знаю. Он хороший художник, но у меня все-таки другие картины – веселые, нарядные…

Ольга Бабенкова

Искусство Ольги Бабенковой (род. 1937) перекликается с радостным настроением, красками и звуками наступившей весны, с волнующим ожиданием яркого лета.

Получив профессиональное художественное образование, Ольга Бабенкова сохраняет наивный, непосредственный взгляд на окружающее. Она темпераментно, ярко и по-своему наивно изображает вид из окна, цветущую, плодоносящую природу: травы, деревья, вазы с цветами, корзины с фруктами и ягодами, овощи и клумбы – все это пламенеет, растет, живет в ее полотнах.

В 1960-е годы Ольга Евгеньевна много путешествовала по северу, была в Архангельске, Каргополе, в Карелии, на Кольском полуострове. Создала целую серию работ, посвященных Русскому Северу. В ее творчестве они занимают особое место и отличаются от всего, что было сделано позднее более сдержанным, суровым колоритом. Это продиктовано особенностями самой натуры, природой северного края. В поисках красоты мира художница совершила много поездок по древнерусским городам, от этих путешествий остались прекрасные пейзажи, натюрморты, этнографические зарисовки, очень тонко передающие «душу» края.

Творчество художницы многообразно. С 1962 по 1979 год она работала художником по тканям на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. С 1979 по 1982 год - художником по росписи обоев на Саратовской обойной фабрике, где ею были разработаны оригинальные эскизы узоров самого разного характера от геометрических до растительных орнаментов.

На выставке представлены эскизы тканей, созданные в 1960-1970-е годы. Они исполнены в смешанной технике: шариковая ручка, тушь, перо, гуашь, графитный карандаш, процарапывание. Художница изображает растительные мотивы, яркие, сочные цветы, фантазийные растения и птиц, разнообразные камни и валуны, которые встречаются в северной серии живописных работ, только уже как часть пейзажа. Склонность к крупным предметным формам, локальности цвета переносится с эскизов для ситца на полотна, которые, напоминая расписной ковер, восторгают своей сочной живописностью и звучной палитрой.

Эскизы тканей и живописные произведения Ольги Бабенковой несомненно привлекут внимание зрителей и вызовут неподдельный интерес к творчеству художницы.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений