«Фантазии в миниатюре» в Доме-музее Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Скульптурная композиция "Купчиха за чаем". Глина
Дата мероприятия:  10.03.2015  —  12.04.2015
Открытие:  10 марта в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 50 руб. до 150 руб.

Ждем всех
на выставке
и обещаем много
положительных эмоций!

10 марта, в 17.00 в Доме Павла Кузнецова (Октябрьская, 56) состоится открытие выставки «ФАНТАЗИИ В МИНИАТЮРЕ» керамика, майолика, фарфор из собрания Радищевского музея ХIХ — ХХI века.

Выставка «Фантазии в миниатюре» - настоящий весенний подарок всем любителям и ценителям декоративно-прикладного искусства. Весь март в залах дома Павла Кузнецова лучшие образцы керамики из собрания Радищевского музея: статуэтки, посуда, игрушка, декоративные панно русских и западно-европейских мастеров.

Старинные вещи будут представлены в воссозданных интерьерах пышного и уютного купеческого дома конца ХIХ века, керамика советского периода — в неприхотливой атмосфере 20-х годов века прошедшего, а современная ярославская майолика в техничных стеклянных витринах. Разделив предметы на эпохи мы прослеживаем удивительную традицию от знаменитого Гарднеровского и Мейсеновского фарфора (крупные европейские фарфоровые мануфактуры открывшиеся в 1760-х годах в России), через период советского лаконизма с его героями, художниками Алексеем Сотниковым и Сергеем Орловым, до «Ярославкой майолики» - удивительному проекту поддерживающему производство сувенирных игрушек в техники майолики, стилизованных под русское народное творчество.

Керамика имеет много разновидностей:

Керамика — отрасль декоративно-прикладного искусства, занимающаяся производством изделий из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемых под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Фарфор — вид тонкой керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонких слоях может просвечивать. При легком ударе деревянной палочкой издает характерный высокий чистый звук. Сырье для фарфора — каолин, песок, полевой шпат и другие добавки.

Майолика — разновидность керамики, изготавливаемой из обожженной глины (отходов фаянса) с использованием расписной глазури.

Бисквит — вид неглазурованных белых керамических изделий. К бисквиту также относят фарфор, который был обожжен, но не был глазурован. Бисквитная керамика пориста и легко впитывает воду. Обжиг применяемый для бисквита (1000 градусов С) вызывает необратимые химические и физические изменения, в результате чего получается более прочное и тяжелое, хотя и пористое изделие.

Разные техники и разная стилистика эпох, различные цели и задачи авторов объединяет высокий технический профессионализм и, конечно, неутомимая фантазия заключенная в мелкую пластику, где главный герой — человек. Иногда это действительно герой — сказочный персонаж или бесстрашный воин, иногда герой обыкновенный — незадачливый сосед, который как-всегда выпил лишнего, и без помощи жены вряд-ли поднимется, или отдыхающая за чашкой чая красивая барыня, вызывающая неизменное желание присоединиться к неспешной трапезе...

… И вот уже несколько веков подряд «скромные девушки принимают ухаживания кавалеров, бравые юноши бьют в барабаны и играют на дудочке, скоморохи звенят бубенцами, «дымковские» мамки собирают многочисленных детей, супруги чаевничают»... А уж все эти многочисленные котики, собачки, козочки, курочки, петушки и цыплята — приводят зрителя в состояние детского восторга.

Кстати, за анималистичных «Курицу» и «Сокола», художник и мастер ДПИ Алексей Георгиевич Сотников, получил Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений