Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка акварелей "Майское утро"

  • Выставка акварелей "Майское утро"
В феврале 2013 года в помещении Саратовского академического театра оперы и балета в фойе третьего яруса открылась выставка акварелей, выполненных подростками из художественной студии "Майское утро", где они занимаются под руководством профессионального художника Николая Арсентьевича Коробко. Представлено 35 работ десяти-двенадцатилетних авторов. На афише - забавная композиция с медведями на берегу весенней речушки.

Выставки в помещении театра отличает то, что познакомиться с ними можно лишь посетив театральный спектакль. Впечатления от экспозиции дают зрителям во время антрактов дополнительную эмоционально-художественную "подпитку". Заинтересованная публика, внимание которой задержали скромно оформленные рисунки, подолгу и с удовольствием их рассматривает. И многие отзываются с похвалой в адрес студии, прививающей своим воспитанникам крепкую реалистическую манеру в передаче своих художественных впечатлений. Пейзажи, натюрморты, герои полюбившихся мультфильмов, детской литературной классики, домашние питомцы — все это разнообразие укладывается в небольшой экспозиции под названием "Времена года".

Студия организована в 1996 году, а в 1999 ей было присвоено звание "Народный коллектив". В ней занимаются воспитанники разных возрастных категорий: от маленьких детей до пенсионеров. Программа обучения студийцев достаточно серьезна. Она включает в себя занятия рисунком, живописью, композицией, изучение истории искусства, выезды на пленер, иллюстрирование произведений классической поэзии и прозы. В студии сложилась уникальная и своеобразная система творческого поиска, воспитывается стремление к глубокому осмыслению роли и места искусства в окружающем мире. Поэтому не удивляешься тому, как уверенно владеют сложной техникой акварели юные художники.

Регулярно проводятся выставки творчества воспитанников студии разного возраста в городах и районах области. На студийных чаепитиях у самовара ведутся острые дискуссии по поводу ценности различных художественных направлений и поисков в современном искусстве. И вне всякого сомнения, что воспитание творчеством дает огромный позитивный заряд и авторам работ и тем, кто видит эти работы на выставках.

После закрытия в мае выставки "Времена года" часть из них пополнит фонд детского рисунка художественного музея имени А.Н.Радищева.

Г.Б.Гусева


При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Источник информации: Сайт "Новости Радищевского музея"

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры