Выставка Елены Коровянко «Абсолютно чёрное тело»

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

• "Абсолютно чёрное тело". Е. Коровянко
Дата мероприятия:  13.02.2015  —  07.03.2015
Открытие:  13 февраля в 16.00
Телефон:  26-16-06, 26-36-27
Стоимость билета:  50 руб.

13 февраля в 16.00 в Радищевском музее открывается выставка молодой художницы Елены Коровянко «Абсолютно чёрное тело». На выставке будет представлена живопись последних лет.

Для этих работ характерна сдержанная цветовая гамма, построенная на контрасте светлого и темного тонов, графичность изображения. В них присутствуют минималистичные формы и общее спокойное настроение, однако объединяет их нечто другое.

Каждый проект Елены Коровянко – это определенное высказывание, данное в визуальной форме. Её искусство находится в русле постконцептуальных художественных практик, для которых лежащая в основе произведения идея важнее предметного воплощения.

Таким образом, главным произведением становится вынесенная в заглавие выставки тема, которая раскрывается с помощью конкретных пластических форм и текстов. «Абсолютно чёрное тело» – это термин из физики, который обозначает тело, полностью поглощающее весь падающий на него поток излучения. Близки по своим свойствам к нему сажа, черный бархат, зрачок глаза, Солнце. Сама художница раскрывает это понятие и интерпретирует его с философской точки зрения:

«Абсолютно чёрное тело – физическая абстракция. Его не существует в природе. А если бы существовало, воспринималось бы как дыра, как отсутствие изображения в привычной картине мира. Это аномалия зрения, переход между видимым и невидимым.

Абсолютно чёрное тело поглощает все падающие на него лучи и ничего не отражает. Может быть это отсутствие изображения, а может быть возможность увидеть что-то другое, не отражённый свет, а саму ткань бытия.

Чёрный цвет, не достигая абсолюта, приближается к этой ткани. Не пугающий и не трагичный, он тёплый и родной. Жизнь зарождается в темноте, в утробе, и уходит в темноту земли и космоса. Как и любые плотные предметы, мы носим эту вечную тьму в себе. Тьма – в глубине, свет – на поверхности. Абсолютно чёрное тело – это глубина, которая, соприкасаясь со светом, не становится поверхностью.

Практическая модель абсолютно чёрного тела напоминает устройство глаза: непрозрачная замкнутая полость с небольшим отверстием, через которое свет проникает внутрь, и теряется, бесконечно отражаясь от стенок (поэтому зрачёк кажется абсолютно чёрным). Это метафора процесса, обратного человеческому зрению. Не я смотрю на мир, а мир с, помощью абсолютно чёрного тела, смотрит на меня».

Елена Коровянко живет и работает в Саратове.

2006 – окончила Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова

2011 – окончила философский факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского

Работает в таких направлениях как живопись, инсталляция, паблик-арт.

Основные проекты и выставки:

2010 – «Форточка» / акция и выставка / Радищевский музей

2011 – «Означающее/Означаемое» / акция в рамках фестиваля “ARTWEEKEND”

2012 – «Отпечатки» / инсталляция / Радищевский музей

2013 – «Поиски света» / проект в рамках выставки «ТЕЧЕНИЯ» / Дом-музей П.В. Кузнецова

14 февраля в 16.00 с художницей состоится встреча, в рамках которой она расскажет о своих любимых художниках-концептуалистах и проведет экскурсию по выставке.

Выставка проходит при поддержке галереи современного искусства SNOU ART Gallery (snou-gallery.ru).