• Выставка «Шнитке. Schnittke»
Дата мероприятия:  23.12.2014  —  25.01.2015
Телефон:  26-16-06

24 ноября музыкальная общественность праздновала 80-летие со дня рождения одного из крупнейших композиторов ХХ века, уроженца Саратовской губернии, Альфреда Шнитке. Целые серии музыкальных торжеств проходят в эти дни по городам России и за рубежом. В рамках данных акций сочинения великого композитора будут звучать в концертных залах всего мира. С 23 ноября по 7 декабря 2014 года в Москве центральным событием станет фестиваль «На пересечении прошлого и будущего», организованный при участии МГИМ им. А.Г. Шнитке, МГК им. П.И.Чайковского, ВМОМК имени М.И.Глинки и Дома композиторов.

Одной из кульминаций и, несомненно, интереснейшим проектом юбилейных празднеств станет выставка «Шнитке. Schnittke». Очень важно, что выставка откроется на родине Альфреда Гарриевича в Саратове. Открытие пройдет в Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева, далее выставка будет экспонироваться в музее С.С. Прокофьева в Москве и в Гамбурге.

Вниманию посетителей будет доступно более 170 различных экспонатов. Представится возможность увидеть автографы некоторых черновиков и рукописей, познакомиться с архивными фотоматериалами, эскизами театральных постановок и многими другими выставочными объектами. Наибольшего интереса особенно достойны личные вещи композитора, среди которых уникальная Библия, иконы, книги и многое другое. Также, к выходу готовится юбилейный фильм-интервью «А. Шнитке в 2014 году», который будет доступен для просмотра в рамках экспозиционного пространства. Выставка будет интересна как музыкантам, так и любителям, знатокам-меломанам, и всем тем, кто только открывает для себя мир прекрасной, загадочной и без преувеличения великой музыки Альфреда Шнитке. В период работы выставки (с 23 декабря 2014 года по 25 января 2015 года) жители Саратовского региона смогут прикоснуться к памяти великого земляка, услышать музыку композитора, посмотреть фильмы с его музыкой, стать участниками разнообразных концертных и искусствоведческих программ.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений