Юлия Зимина познакомит россиян с художественной коллекцией саратовского музея

Дата мероприятия:  29.11.2014  —  29.11.2014
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  Вход по билетам. Экскурсионная группа - 30 чел.
Время проведения:  29 ноября 14.00

29 ноября телезвезда Юлия Зимина станет гидом для посетителей Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева. Актриса проведет участников цикла «Звездных экскурсий» по галереям одного из самых значительных музеев русской провинции, в которых представлены работы известнейших авторов России и зарубежья.

«Звездные экскурсии» – проект Министерства культуры Российской Федерации, в рамках которого отечественные знаменитости – актеры, режиссеры, музыканты – перевоплощаются в музейных работников, чтобы познакомить россиян с культурным достоянием страны.

В рамках проекта уже состоялись экскурсии актрисы Дарьи Мороз в доме-музее Льва Толстого на Пречистенке. Наталья Лесниковская провела посетителей по заповеднику «Александровская слобода» во Владимирской области. А появление в качестве «звездного гида» Андрея Мерзликина стало приятным сюрпризом для гостей дома-музея Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Саратовский художественный музей им. А. Н. Радищева, с которым участников проекта познакомит Юлия Зимина, станет в этой череде первой художественной галереей. Музей открылся в и был первым общедоступным художественным музеем в русской провинции. Инициатором и главной движущей силой появления галереи стал проживающий в Париже профессор живописи Алексей Петрович Боголюбов. Он же был главным меценатом, подарившим городу принадлежащую ему коллекцию произведений искусства. По просьбе Алексея Петровича музей, ставший для него основным делом жизни, был назван в честь его деда – автора «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

Труды Боголюбова не остались незамеченными. Проект здания музея утверждал будущий император Александр III. Он же подарил много полотен из собственной коллекции. Позднее галереи и запасники музея пополнились экспонатами, переданными из Петербургской академии художеств, Эрмитажа. В первые годы советской власти сюда перекочевала часть Государственного музейного фонда.

Сегодня экспозиция музея, с частью которой познакомятся посетители экскурсии, насчитывает более 30 тысяч единиц хранения. Здесь представлены произведения мастеров Франции, Германии, Испании, Англии. В коллекцию входят уникальные образцы древнерусской иконописи и культовой скульптуры XV–XX веков, бытовые и парадные портреты XVIII века.

Но самое активное внимание гостей привлекает подлинное культурное богатство – обширная коллекция работ замечательных российских художников XIX–XX веков – эпохи расцвета русской живописи. Среди образцов изобразительного искусства, которые осмотрит Юлия Зимина и ее слушатели, – работы замечательных живописцев: В. А. Тропинина, О. А. Кипренского, К. П. Брюллова, И. Е. Репина, В. Д. Поленова, И. И. Шишкина, В. И. Сурикова, И. И. Левитана, В. А. Серова, М. А. Врубеля, В. Э. Борисова-Мусатова, К. С. Петрова-Водкина и многих других величайших авторов в истории отечественной культуры.

Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года и затронет 12 известных музеев. Впереди у команды проекта посещение замечательных культурных учреждений, расположенных в разных регионах России: Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Ростовского кремля, музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и многих других.

Аккредитация на мероприятие:

Пресс-центр проекта "Звездные экскурсии"

Каширкина Алена +7 (906) 750-52-09

a.kashirkina@spncomms.com