«Волшебной кисти творческий полёт...»

Дата мероприятия:  10.10.2014  —  15.01.2015
Открытие:  10 октября в 16.00
Телефон:  26-16-06

70-летию со дня основания Детской художественной школы г. Саратова посвящается

10 октября 2014 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева начинает работу выставка работ воспитанников Детской художественной школы г. Саратова, посвященная знаменательной дате —70-летию со дня основания школы.

На выставке представлено более 80 произведений воспитанников ДХШ, созданных за последние четыре года. В экспозицию вошли учебные постановочные работы, композиционные поиски, пленэрные этюды, декоративные батики, скульптурные портреты, рельефы и анималистка. Такое многообразие, жанров, стилей и техник дают возможность всесторонне оценить педагогические поиски и творческие успехи преподавателей и воспитанников одного из ведущих образовательных учреждений нашего города художественной направленности – детской художественной школы.

Детская художественная школа открылась в Саратове в нелегкое военное время – в октябре 1944 года. У её истоков стояли выпускники художественного училища известные в нашем городе люди: живописец Григорий Яковлевич Харьков, график Алексей Иванович Бородин и скульптор Эмилий Федорович Эккерт.

В то время школа состояла из четырех классов и размещалась в одной из мастерских саратовского художественного училища на улице Советской, 65. За всю историю своего существования она пережила немало драматических событий — аварийные ситуации, ремонты, плохие условия для работы, неоднократные переезды и т.п. Вопреки этому детская художественная школа стала уникальным явлением культурной жизни нашего города. Её учащиеся имеют возможность профессионально заниматься скульптурой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством, получать эстетическое образование. Многие выпускники саратовской художественной школы состоялись как живописцы, графики, скульпторы, архитекторы. Среди них известные художники Роман Мерцлин, Алексей Карнаухов, Надежда Шанаева, Валерий Апин, Вера Зима и другие.

Уровень любого учебного заведения зависит, прежде всего, от его преподавателей. Из 18 педагогов, работающих в школе в настоящее время, 14 имеют высшую категорию, трое являются членами «Союза художников России». Бережно сохраняя богатые традиции саратовской школы живописи, восходящей к творчеству В. Борисова-Мусатова, К. Петрова-Водкина, П. Кузнецова, П. Уткина, педагогическим коллективом школы успешно решается одна из главных задач современного воспитания и образования — формирование творческой личности.

На занятиях дети получают возможность развивать свои художественные способности, чувство цвета и колористической гармонии, знакомятся с различными техниками и видами изобразительной деятельности.

Преподаватели и учащиеся художественной школы принимают активное участие в выставках и конкурсах городского, областного, Всероссийского и Международного уровня. Только в течение 2014 года воспитанники школы участвовали в международных конкурсах «Красота Божьего мира», «Подводный мир»; всероссийском конкурсе «Вода – источник жизни», региональных и областных – «Иллюстрируем сказки Г.Х. Андерсена», «Путешествие длиною в жизнь», «Путь к успеху 2014», «Гагарин-наш!». Педагоги, единственные из нашего города, приняли участие во Второй российской триеннале современного гобелена и текстильного искусства в музее-заповеднике Царицыно (г. Москва).

В 2014 году МОУДОД «ДХШ» была награждена премией «Призвание» в номинации «За достигнутые творческие успехи» администрацией Заводского района муниципального образования «Город Саратов».