Необычная выставка «IMP-ART: Невозможное искусство и оптические иллюзии»

Автор:
Поволжское отделение Российской академии художеств

• Новый русский алфавит 2005 - 2006, холст, ультрахромная печать
Дата мероприятия:  09.10.2014  —  09.11.2014
Открытие:  9 октября в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  от 30 руб. до 50 руб.

В залах Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева открывается необычная выставка «IMP-ART 2014: невозможное искусство и оптические иллюзии» (традиционные и компьютерные технологии). Это совместный творческий проект Радищевского музея, Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

Кураторы проекта: академик Константин Худяков, руководитель секции декоративного искусства ТСХР Евгений Матько, доцент МГХПА им.С.Г. Строганова Анастасия Агафонова, искусствовед Елена Слухаева, заместитель генерального директора Саратовского музея имени А.Н.Радищева.

Это четвертая выставка «IMP-ART». В рамках данного проекта будут рассматриваться проблемы развития и применения невозможных фигур и оптических иллюзий в современном искусстве и дизайне.

В саратовском проекте «IMP-ART» принимают участие академики Российской академии художеств и члены Творческого союза художников России и Московского союза художников. Работы представлены в различных техниках: стереоскопические панели Константина Худякова, живопись Александра Майорова и Мухадина Кишева, графика Георгия Лиховида и Оскара Реутерсварда, горячая эмаль Евгения Матько и Анастасии Агафоновой, фотоработы Максима Кирееа и Константина Маркова, инсталляции Сергея Денисова, Ивана Колесникова и Андрея Топунова, невозможные объекты Вячеслава Колейчука, компьютерная графика Феликса Кузнецова.

Справка

Художественное течение изобразительного искусства «impossible art» окончательно сформировалось в Европе в 80-е годы XX века как органическая часть оптического искусства. Изобразительную основу этого направления составили геометрия обманок и другие эффектные визуальные иллюзии, полученные в результате рисования невозможных фигур. Имена основателей IMP-ARTа широко известны. Это Пенроуз , Реутерсвард, Эшер.

Российских художников также интересовали выразительные возможности IMP-ARTа, но в СССР это направление искусства не поддерживалось и выставок не было. Предпринимались единичные попытки популяризировать это направление. Так, известному художнику и дизайнеру Вячеславу Колейчуку в 1970-е годы удалось поделиться художественными методами в журнале «Техника молодежи». В 90-е годы в ХХ века у российской публики открылась возможность познакомиться с творчеством Раутесварда и Эшэра, выставки которых имели огромный успех.

В настоящее время проекты невозможных фигур, визуальные иллюзии и головоломки продолжают интересовать и вдохновлять целый ряд российских дизайнеров и художников. Выставочный проект «IMP-ART» позволяет показать современную картину развития IMP-ARTа в нашей стране в контексте мировой культуры.

Первая выставка «IMP-ART» проходила в апреле 2013 года в московском выставочном зале «Тушино». Было представлено более ста работ сорока трёх художников. В художественных кругах проект вызвал неподдельный интерес и привлёк новых участников. Продолжение IMP-ART-выставки состоялось в Государственной картинной галерее «Образ» в Калуге. В великолепных залах старинного особняка органично смотрелась экспозиция авангардного искусства. В феврале — марте 2014 года выставка и научно-практическая конференция «IMP-ART» с большим успехом проходила в МГХПА им.С.Г.Строганова.

Визуальные эффекты и оптические иллюзии учитываются при создании выставочных экспозиций и одежды, разработке шрифта и всевозможных оптических компенсациях композиции. Сам по себе класс «невозможных» фигур, то есть двойственных по своим пространственным и графическим характеристикам объектов, сохраняет свою эвристическую притягательность.

Организаторы проекта выражают надежду, что выставка будет интересна широкому кругу посетителей, прежде всего, художественному сообществу Саратова, студентам и педагогам художественных отделений саратовских вузов и студентам Боголюбовского училища.