«Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения». Анонс выставки

Автор:  Пресс-служба

  • «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения». Анонс выставки
Дата мероприятия:  01.08.2014  —  10.09.2014
Открытие:  01 августа в 17.00 Вход по пригласительным билетам

1 августа в 17 часов в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, 39) состоится открытие выставки «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения» из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает одной из крупнейших в России коллекций финифти - местного художественного промысла, значительная часть которой будет представлена на передвижной выставке. Она познакомит с историей развития живописи по эмали в Ростове от момента зарождения, второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века – употребления в качестве иконы, XX столетия, когда она становится модным женским украшением, и до настоящего времени.

На выставке будет представлено более 200 музейных предметов, включая и массовую эмальерную продукцию, и произведения известных ростовских финифтянщиков: иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения, и широкий ряд графических работ.


Комментарии: 1
0
Мария
Повезло Саратовцам! Такую красоту увидят и возможно себе прикупят! Выложите, пжл, на свой сайт хотя бы буклет или много-много фото. Приобщиться хочется.
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений