Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«И будет всё под небом…». Живопись Сергея Кондратьева

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

  • «И будет всё под небом…». Живопись Сергея Кондратьева
Дата мероприятия:  10.02.2023  —  26.03.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  100 руб.

Экскурсии по выставке: каждое воскресенье в 16 часов

 «...И будет жизнь с её насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!..»

Марина Цветаева

Выставка представляет творчество Сергея Владимировича Кондратьева (1953-2021), известного саратовского художника-педагога, члена Союза художников России и посвящена 70-летию со дня рождения автора. В двух музейных залах разместились шестьдесят семь полотен, созданных за более чем тридцать лет творческой деятельности.

Старый Саратов, Волга, а также русская деревня, пейзаж – основные и любимые темы произведений С. Кондратьева. Наполненные любовью к родной природе, поэтичные картины и этюды вызывают тёплый отклик у зрителя. Эмоциональные, живые произведения побуждают смотреть на мир глазами художника, учат видеть прекрасное в обыденном: радоваться солнечному дню, находить красоту в мокром снеге, дожде, сырых деревьях, повседневных занятиях, течении дней …

Пейзажи С. Кондратьева редко бывают безлюдными – внимательный художник встраивает в пространство холста человека, подмечает диалоги между персонажами своих этюдов и картин, передаёт внутренний психологизм происходящего. Чаще всего работам мастера присуще мягкое, бесконфликтное настроение. Однако используя художественные приёмы, художник создавал и монументально-декоративные полотна, где подчёркивал эпическое значение извечных занятий человека («Прядильщица», «Кузнец», «Ловят рыбу на Дону»). В его работах звучат философские, а иногда и трагические ноты («Весна в Дивеево»). Не смотря на то, что картины были написаны в разные годы, в них прослеживается сквозная тема – место и предназначение человека на Земле.

В деревенских пейзажах художник усиливает приёмы «наивного» искусства, добавляет юмора («Птички пьют воду», «Отдых»). С большой экспрессией автор раскрывает тему южного отдыха. Работы, выполненные в технике импрессионизма, буквально искрятся солнечным светом («Утро. Дебаркадер», «Осень в Кисловодске»).

В произведениях С. Кондратьева считываются реплики мировой живописи – художник постоянно учился у выдающихся мастеров: читал, изучал, размышлял, экспериментировал. Творческое осмысление искусства XX века, традиций русского импрессионизма, авангарда, мастеров саратовской школы В.Э. Борисова-Мусатова, К.С. Петрова-Водкина, П.С. Уткина, П.В. Кузнецова проявлено в колористических, композиционных решениях, живописных приёмах. В результате за многие годы труда С. Кондратьев выработал свой, как он сам называл, «пластический язык». В своём дневнике художник записывал: «Хорошее открытие сделал я сегодня. В этюде надо выводить пятна, верные по тону и форме, стараясь подбирать нужный цвет, после чего наполнять эти пятна нужными деталями (светлыми и тёмными)».

С.В. Кондратьев, ищущий, требовательный к самому себе, за свою жизнь сменил много занятий, работал геологом, егерем, кукольным мастером, педагогом. По мнению многих его знакомых, учеников это был чуткий и добрый человек. Искренне верующий, он находился в постоянном поиске смысла бытия. Его супруга художница М.Ю. Милавина писала: «Сергей Кондратьев показал своей жизнью, как в душе человека идёт постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, красотой и безобразием, верой и безверием, сознанием и чувствами. Человеческая душа открывается как поле битвы, где Бог сражается с дьяволом. ˂…˃ А вот в его работах нет борьбы, которая шла в его душе. В них особая, ни на кого не похожая поэзия».

В этом году Сергею Кондратьеву исполнилось бы 70 лет, однако несчастный случай оборвал его жизнь в январе 2021 года. Художник ушёл, но под небом осталось всё, что он любил, и остались его произведения. 24 марта 2023 года состоится вечер памяти художника.

***

Сергей Владимирович Кондратьев – художник, педагог – родился 21 июля 1953 года в городе Советская Гавань Хабаровского края и сразу же был перевезён родителями в Саратов, который, по сути, и стал его родиной, а также любимым объектом его творчества.

После службы в армии работал в экспедициях Геологического института при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в Коми ССР, Поволжье и на Кавказе (1974-1977).

В 1977-1980 годах работал егерем в охотничьем хозяйстве на озере Байкал.

В 1988 году закончил Московский заочный Народный университет искусств (отделение живописи и графики, класс профессора Н. Гончарова).

В 1984-1989 годах работал в Саратовском театре кукол «Теремок» в качестве изготовителя кукол для театральных постановок.

В 1996 году состоялась персональная выставка в Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева. С этого времени Сергей Владимирович постоянно участвовал в различных городских, зональных и республиканских выставках.

В 1997 году был принят в Союз художников России.

В 2010 году был приглашён в качестве педагога по технологии изготовления театральной куклы в Театральный институт Саратовской государственной консерватории.

С 2009 по 2019 год возглавлял творческую организацию художников-любителей клуба «Вернисаж» при Саратовском областном доме работников искусств. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры