Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «Мир из ситца» саратовских мастеров

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Выставка «Мир из ситца» саратовских мастеров
Дата мероприятия:  28.05.2014  —  20.06.2014
Открытие:  28 мая в 17.00
Телефон:  23-75-96
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

Пожалуй, каждый человек, глядя на лоскутное одеяло, испытывает прилив тепла и тихой радости — это архетипично. Специалистам знаком египетский орнамент созданный из кусочков кожи около 980 года до нашей эры. Сделанные в это же время лоскутные украшения одежды демонстрируются сейчас в музее Токио. Известно, что в России в XVII веке в среде старообрядцев использовались лоскутные коврики. А широкое распространение по всему миру лоскутное шитье получило во второй половины XIX века с появлением швейной машины и недорогих тканей и имело, в основном, прикладное значение. Со временем шитье из кусочков ткани все больше приобретало декоративную функцию, применяясь в украшении интерьера и в традиционных праздниках (свадьба, рождение ребенка). По всему миру появлялись новые варианты и техники лоскутного шитья. Россия тоже может похвалиться оригинальными приемами: «ляпаки», «уголки», «махры», «розаны».

Сейчас лоскутное шитье, или пэчворк — вид рукоделия при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из лоскутков ткани. Оно достигло высоких пределов мастерства и фантазии и твердо занимает место в мировом декоративно-прикладном искусстве.

Выставка «Мир из ситца» познакомит гостей нашего музея с художницами саратовского клуба «Калейдоскоп» (руководитель Пастухова Галина Федоровна), и их творениями лоскутными одеялами и декоративными панно, поражающими красотой, оригинальностью и разнообразием техник.

Барджелло — удивительная техника пришедшая в в пэчворк из вышивки. Отличается зигзагообразным рисунком и предполагает определенную стилистику. Изделия могут быть выполнены как в квадратной, прямоугольной, так и круглой форме. Как правило выполняется в очень ярких комбинациях цветов. Барджелло — любимая техника мастеров с яркой и неутомимой фантазией.

Синель — имитация мелкого лоскутного набора из полосок ткани. Взятые изначально большие куски ткани в результате особых приемов работы превращаются в ровные полоски и воспринимаются как ворсовая ткань. Если синель сильно разлохматить жесткой щеткой, получится эффект вельвета в крупный рубчик.

Квилт — техника где изделия не просто сшиваются из лоскутов, но и простегиваются. Квилт включает в себя различные дополнительные отделки, это и аппликация, и отделка тесьмой или кружевом, вышивка различными по составу нитками и разнообразными декоративными деталями (пуговицы, бусины, пайетки).

А вот и живописные приемы и техники в лоскутном шитье. Акварель — где сшиваются (иногда блоками) квадраты, из которых составляется полотно. Правильно подобранная цветовая гамма дает полное ощущение написанной акварелью картины. Также, при удачном цветовом подборе, и правильном размере рисунка и лоскутков получается эффект отражения. В лучших традициях великих импрессионистов на изделиях видна «легкая речная рябь» и ощущается «дуновение ветра», ведь как и в живописи, главной задачей мастеров лоскутного шитья является достижение красоты и гармонии. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры