Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

"Прозрачная и синяя душа..." Писатель Александр Фёдоров: воспоминания о саратовском детстве. "Мусатовские встречи"

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

  • "Прозрачная и синяя душа..." Писатель Александр Фёдоров: воспоминания о саратовском детстве. "Мусатовские встречи"
Дата мероприятия:  29.01.2022  —  29.01.2022
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 150 руб. до 200 руб.
Время проведения:  29 января 2022 года в 15.00

Имя писателя Александра Митрофановича Фёдорова (1868, Саратов – 1949, София, Болгария), беллетриста, поэта, драматурга, журналиста сейчас практически неизвестно широкому кругу читателей. В начале же XX столетия творчество А.М. Фёдорова пользовалось широкой популярностью. А. Фёдоров, близкий друг И. Бунина, приятель А. Чехова и А. Куприна, литературный наставник К. Чуковского и В. Катаева с 1895 года жил в Одессе. В 1910-е годы многие российские литераторы и театральные деятели собирались вместе в его одесском доме. «Дача Федорова» стала литературным явлением в жизни российского юга.

А.М. Фёдоров родился в Саратове в 1868 году и учился вместе с Виктором Мусатовым в Александро-Мариинском реальном училище. Первые литературные опусы были также сделаны в Саратове.

В начале XX века писатель Александр Фёдоров дал прекрасную характеристику и личности, и творчеству В.Э. Борисова-Мусатова: «Глаз каждого истинного художника видит природу в тех тонах, которыми озарена от рождения его душа… У Мусатова душа была синяя и прозрачная, как весеннее небо среди белых лёгких облаков, оттого и во всех его картинах синий тон сквозит, как нота la – во всех голосах природы».

На очередной субботней встрече в музее мы по говорим о саратовском детстве будущего знаменитого художника Виктора Мусатова и талантливого писателя Александра Фёдорова, о литературе и искусстве, о том, как причудливо переплетаются человеческие судьбы.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры