Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

"Гималаи". Юбилейная выставка картин Николая Константиновича Рериха. К 140-летию

Автор: 
Материал предоставлен Международным Центром Рерихов (г. Москва)

Дата мероприятия:  05.04.2014  —  15.06.2014
Открытие:  4 апреля в 17.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  100 руб. до 200 руб.

«Да, он существует, этот прекрасный мир, эта держава Рериха, коей он единственный царь и повелитель. Не занесенный ни на какие карты, он действителен и существует не менее, чем Орловская губерния или королевство Испанское».

Л.Н. Андреев «Держава Рериха»

С 4 апреля по 15 июня 2014 в Историческом корпусе ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» пройдет юбилейная выставка картин Николая Константиновича Рериха, приуроченная к 140-летию художника. Выставка является совместным проектом ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» и Международного Центра Рерихов

На выставке представлено 53 картины Н.К. Рериха и 1 произведение С.Н. Рериха. В состав выставки вошли фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад выдающейся семьи Рерихов в российскую и мировую культуру. Подлинные полотна гения мировой живописи, вошедшие в состав выставки, ранее в г. Саратове не экспонировались. Данная выставка является третьим совместным проектом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева и Международного Центра Рерихов.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874-1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие: более 30-ти печатных научно-философских трудов.

Представленные на выставке произведения отражают различные регионы Центральной Азии. По которым пролегал маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством академика Н.К. Рериха в 1924-1928 годах. Экспедицией были пройдены малодоступные области Индии (Сикким. Кашмир), Ладака, Китайского Туркестана, Казахстана, Горного Алтая (Уймонская долина), Монголии (пустыня Гоби), Тибета и Гималаев. Весь сложнейший маршрут вместе с Николаем Константиновичем прошли его жена Елена Ивановна Рерих и старший сын Юрий Николаевич, известный ученый-востоковед. Младший сын художника - Святослав Николаевич Рерих руководил работой по обеспечению экспедиции, находясь в Америке. В ходе экспедиции был собран уникальный научный материал, для изучения которого на территории Индии в долине Кулу был основан Институт гималайских исследований «Урусвати» (в переводе с санскрита - «Свет Утренней Звезды»), где были заложены новые направления развития современной науки. Прямо на маршруте Н.К. Рерих создал более 500 картин. Одна из них - «Исток Инда» (1925), включена в экспозицию. Значительное количество произведений было написано впоследствии по имевшимся наброскам в 30-40-е годы прошлого века в Индии, в долине Кулу. Сам мастер называл их «путеводными темперами», «панорамой азийских просторов». За серию картин «Гималаи» Рериха стали называть в Индии Мастером гор. В результате научно-исследовательской работы сотрудников Музея имени Н.К.Рериха картины серии «Гималаи» будут представлены с уточненными названиями. Полотна «Дозорный», «Ведущая», «Вестник от Гималаев», «Меч Гесер-хана», «Китайская сказка», «Река Чандра», «Буря», «Лахул», «Тибет», «Нанга Парбат», «Корабль пустыни», «Слава Гималаев» и другие произведения «Мастера гор» позволят зрителям перенестись в прекрасный горний мир выдающегося провидца двадцатого столетия.

Особую ценность представляет картина Святослава Николаевича Рериха (1904-1993) - портрет Н.К. Рериха (1930-е гг.). Будучи выдающимся портретистом и пейзажистом, всю свою жизнь С.Н. Рерих посвятил проблеме изучения Красоты как важнейшего явления в процессе эволюции человечества. Он был не только мастером живописи, удостоенным звания Почетного члена Академии Художеств СССР, но и ученым-педагогом, мыслителем, крупным общественным деятелем. С.Н. Рерих воплотил в жизнь идеи отца и стал инициатором создания Международного Центра Рерихов. Именно он передал в Россию уникальное художественно-научное наследие своей семьи, которое бережно хранится в Музее имени Н.К. Рериха. «Будем стремиться к Прекрасному» - этот девиз особенно часто звучал из уст художника. Он, как и все члены семьи Рерихов, неизменно верил в великое будущее своей Родины.

Во многих странах имя Н.К. Рериха является символом культуры и созидания. Он - инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества - Пакта Рериха. Именно поэтому отличительный флаг Пакта- «Знамя Мира» включен в состав экспозиции выставки в напоминание об особой значимости этого документа в наше тревожное время небрежения к культурным ценностям прошлого. Памятники культуры вновь и вновь нуждаются в защите от современных вандалов-разрушителей. Военные конфликты в Бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Египте, Сирии, Украине наглядное тому подтверждение. Именно поэтому Международный Центр Рерихов совместно с Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов стал инициатором проведения международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», открытие которого запланировано в Саратове на 19 мая 2014г. в выставочном зале Саратовской областной думы.

По инициативе Николая Константиновича во всем мире были организованы многочисленные культурные центры. Во исполнение его заветов в России созданы и плодотворно работают Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха (г. Москва), Международная Лига защиты Культуры, многочисленные рериховские культурно-просветительские организации.

Международному Центру Рерихов принадлежит одна из самых крупных коллекций произведений художника (более 700 картин). Эта организация, в состав которой вошел Музей имени Н.К. Рериха, была создана в 1989г. по инициативе младшего сына художника – Святослава Николаевича Рериха, передавшего в 1990 г. из Индии в Россию наследие семьи Рерихов. По выбору С.Н.Рериха Музей имени Н.К.Рериха разместился в старинной Усадьбе Лопухиных, памятнике архитектуры XVII–XIX вв., расположенном в историческом центре Москвы. Открытие первой экспозиции Музея состоялось в феврале 1993 г.

Все эти годы генеральным директором Музея имени Н.К.Рериха является Людмила Васильевна Шапошникова – доверенное лицо С.Н.Рериха, писатель, ученый-индолог, заслуженный деятель искусств, автор многочисленных научных трудов. Созданный под ее руководством общественный Музей стал яркой жемчужиной в короне российских музеев. Деятельность Л.В. Шапошниковой по сохранению и популяризации наследия семьи Рерихов отмечена престижными российскими и зарубежными наградами.


Страницы: 1 2 След.
Комментарии: 10
0
Инкогнито
Хотелось бы написать отзыв о увиденном на выставке, из проанонсированных 53 работ, на выставке увидел лишь 16, как то не серьезно, такое несоответствие информации на сайте тому что есть на самом деле. Вообщем "выставка", если её так можно назвать, не оправдала надежд увидеть действительно Рериха в его работах. И это прискорбно господа...
Имя Цитировать 0
0
radmuseumart@radmuseumart.ru
Уважаемый читатель! Благодарим Вас за комментарий. На выставке представлено, как и было заявлено в пресс-релизе, 53 подлинные работы Николая Рериха, специально для выставки в Саратове снятые из экспозиции Музея Рерихов в Москве. Редакция сайта
Имя Цитировать 0
0
Анастасия
Обязательно посетим выставку всей семьей. Очень радует, что будут подлинные работы Н.К.Рериха!
Имя Цитировать 0
0
Дмитрий
Был на выставке Рериха в субботу, работ много, как инкогнито мог увидеть из 50 только 16 не понятно, наверное до остальных не дошел, выставка располагает к размышлению Рерих великая-личность!
Имя Цитировать 0
0
Ольга
Очень хотелось бы попасть на экскурсию, т.к. смотреть работы такого Мастера без комментариев - это пропустить 90% информации, которую они несут. Надо заранее записываться?
Имя Цитировать 0
0
Вадим Валерьевич
Может быть хоть молодёжь узнает что такое Знамя мира и пакт Рериха и что такое культура, что такое духовность..не хочу казаться старым занудой, нл путь исканий Рериха мне близок. там же всё было и масонство и спиритизм.И вот - человек Вселенной, человек мирового уровня, гений человеческой мысли. Надо классами не на концерты ходить, а в музей на ткие выставки! Эй, учителя, отзовитесь!..
Имя Цитировать 0
0
Вадим Валерьевич
Почему не публикуете комментарии..Обидно однако
Имя Цитировать 0
0
Марина
Как можно записаться на экскурсию на эту выставку? Есть ли скидки для студентов? Сколько стоит экскурсия доп. к билету?
Имя Цитировать 0
0
Валентина
Пришли вчера на выставку, время было 18:52, говорю с такой точностью, тк.к выставка в чт работает до 8-ми вечера. Касса оказывается до 7, но несмотря на то, что оставалось до закрытия 5 минут, билеты нам не продали!! Возмущению нашему не было предела! Очень обидно, мы так спешили..
Имя Цитировать 0
0
radmuseumart@radmuseumart.ru
Уважаемая Марина, записаться на экскурсию Вы можете по телефону 26-16-06
Подробная информация по заявкам и по стоимости экскурсионного обслуживания размещена на нашем сайте в рубрике посетителям: http://radmuseumart.ru/visitors/tickets/ - экскурсии
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"