Уникальный проект художника Филиппа Буанара “phAUTOmaton” (Франция)

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

Автор:
В публикации использованы материалы Альянс Фрасез-Саратов

• Уникальный проект художника Филиппа Буанара “phAUTOmaton” (Франция)
Дата мероприятия:  16.04.2014  —  17.04.2014
Открытие:  16 апреля в 16.00, 17 апреля в 18.00
Телефон:  26-36-27
Стоимость билета:  50 руб.

Дорогие друзья! Радищевский музей совместно с Альянс Франсез-Саратов представляют уникальный проект художника Филиппа Буанара “phAUTOmaton” (Франция).

“phAUTOmaton” – это интерактивное произведение цифрового искусства, которое позволяет участникам увидеть визуальное отображение их мысли. Изображение, полученное с помощью phAUTOmaton, может быть черно-белым или цветным, может использоваться любой шрифт, а текст может быть написан на любом языке (японский, арабский, кириллица и др.).

В России проект впервые будет осуществлен 17 мая, в Ночь музеев, одновременно во множестве городов, среди которых есть и Саратов. А 16 и 17 апреля в лектории Радищевского музея состоится встреча с Филиппом Буанаром и его мастер-класс!

16 апреля, 16-00:

Цифровое искусство / DigitalArt и его поэтические формы выражения
Филипп Буанар – писатель, получивший в 2007 году премию Grand Prix Multimedia «Общества пишущих людей Франции», специалист по современной поэзии, руководитель сайта librecritique.com, увлекся поиском связей между компьютером и экспериментальной поэзией 20 века. Его выступление позволяет понять, несмотря на кажущуюся разнородность этих двух видов творчества, их тесную связь.

17 апреля, 18-00:

Оцифровывая пространство

В рамках встречи художник обратится к некоторым популярным парадигмам цифровых технологий для того, чтобы продемонстрировать, что за существующими мифами о невещественности и абсолютной памяти прослеживается, с одной стороны, логика в распространении информации, а с другой – демонстрируется хрупкость сохраняемой информации.

Об авторе проекта

Филипп Буанар – писатель и художник, который занимается цифровым искусством. В 2013 году он получил Золотую медаль Интернет-премии на Кубе за проект phAUTOmaton, который тогда впервые был представлен публично. Затем проект был реализован во Французском институте в Токио, в рамках фестиваля Digital Choc (март 2013), а сразу после этого – в Монреале, по случаю фестиваля «Весна поэтов». Кроме того, художник является лауреатом конкурса Européen Imagina Atlantica (декабрь 2012), обладателем приза Arte Creative за проект Words City на международном конкурсе Bains Numériques (июнь 2012). В 2007 году Филипп Буанар получает гран-при в сфере мультмедиа за один из своих интернет-проектов. Его работы, перформансы и инсталляции были показаны во многих странах мира (Бразилия, Германия, Тунис, Марокко, Канада, Польша, Швейцария, Испания и др.) и неоднократно поддержаны Французским институтом.

В своем творчестве Филипп Буанар стремится связать слова и реальные ситуации жизни: городские, экономические, политические или развлекательные. Для этого и был создан phAUTOmaton, целью которого является визуальное отображение мыслей людей, принимающих участие в том или ином событии, возможность сохранить воспоминание в форме синтеза их фраз и выражения лиц.

К участию в мероприятиях приглашаются школьники, студенты творческих и гуманитарных профессий, художники и все интересующиеся современным искусством!