Первая в 2021 году выставка проекта «Арт-мастерская XXI»

Дата мероприятия:  20.08.2021  —  10.09.2021
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

19 августа в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается первая в 2021 году выставка проекта «Арт-мастерская XXI».

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» проводится Творческим Союзом художников России с 2019 года. Задача проекта—творческая и институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

Выставка в СГХМ им. Радищева представит работы 80 художников из 6 творческих мастерских под руководством заслуженных художников РФ, членов Российской Академии Художеств, теоретиков искусства. Все произведения молодых авторов от 18 до 35 лет созданы в рамках «Арт-мастерской» в 2021 году.

«Бестиарий»—тема третьего форума «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI». Молодые художники получили задание представить окружающую действительность без привычной апелляции к слову, что характерно для нашей культуры, и предъявить изображение как самодостаточный образ, как замкнутую в себе загадку, ключ к которой зритель должен подобрать вместе с автором.

12 молодых художников из Саратова принимают участие в работе творческой мастерской «Комбинаторика вымышленного» под руководством художника Михаила Гаврюшова. Они готовят произведения-рефлексии на тему традиционных мифологических существ и создают новые комбинаторные образы из фрагментов классических монстров.

В рамках выставки «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI» в СГХМ пройдет мастер-класс по цифровому искусству. После Саратова выставка посетит Казань, Ярославль и завершится в Москве. По итогам проекта будет снят видеофильм о работе творческих мастерских. Фильм о финальной выставке 2020 года «Арт-мастерская XXI. Будущее сегодня» в Москве можно посмотреть здесь.

Творческие мастерские Третьего Всероссийского форума «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI»:

• «Опыт приручения бестий», руководитель – Леонид Бажанов, член-корреспондент РАХ, профессор Высшей Школы Экономики, основатель Государственного центра современного искусства, лауреат Премии «Инновация»
  • «Комбинаторика вымышленного», руководитель – Михаил Гаврюшов, лауреат премии К.С. Петрова-Водкина РАХ, лауреат театральной премии «Золотой Арлекин», награждён золотой и серебряной медалями ТСХР за вклад в современное изобразительное искусство
  • «Реальность пустоты», руководитель – Ольга Красуцкая, награждена золотой медалью РАХ, почетной премией Музея Москвы, куратор молодёжных проектов ТСХР с 2018 г.
  • «В лабиринтах тотальной паутины», руководитель – Наталия Ламанова, награждена Золотой медалью РАХ, лауреат Премии международной Краковской триеннале графики, руководитель школы цифрового искусства молодёжного форума «Таврида» 2019 г.
  • «Бестиарий эпохи пост-правды», руководитель – Евгений Семёнов, художник-концептуалист, теоретик искусства, почетный академик РАХ, лауреат премии имени К.С. Петрова-Водкина РАХ
  • «Сны о нечеловеческом», руководитель – Леонид Тишков, лауреат премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Художник года»

Организатор проекта: Творческий Союз художников России

Партнер проекта: Поволжское отделение Российской академии художеств