Выставка «Жизнь в линиях и красках»

• Красавица-Земля
Дата мероприятия:  20.12.2013  —  20.03.2014
Открытие:  20 декабря в 16.00
Телефон:  26-16-06
Стоимость билета:  Посещение входит в стоимость билета на постоянную экспозицию

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в новогодние праздники приглашает родителей с детьми школьного возраста на выставку «Жизнь в линиях и красках», где представлены работы воспитанников и преподавателей художественного отделения Детской школы искусств №4 г. Энгельса, одного из старейших учебных заведений дополнительного образования для детей в Энгельсском районе.

В 2013 году школа искусств, празднует свой 50-летний юбилей. За годы своего существования она прошла большой путь становления и развития. Из небольшого учебного заведения школа выросла в крупнейший центр детского художественно-эстетического и профессионально-музыкального воспитания.

История Детской школы искусств № 4 начинается с сентября 1963 года. Первоначально это была музыкальная школа. И только спустя 30 лет, в 1993 году, музыкальная школа получила новый статус – «Детская школа искусств», на её базе были открыты новые отделения: художественное, хореографическое, эстетическое. Это учебное учреждение возглавил Евгений Леонидович Мишенёв, который по сей день является её бессменным руководителем. За свою деятельность Евгений Леонидович отмечен знаком «За достижения в культуре».

В 2014 году ДШИ №4 будет праздновать ещё один юбилей: 20-летие со дня открытия отделения изобразительного искусства. Первоначально отделение насчитывало всего 15 учеников. Сегодня это – «школа в школе». 130 учащихся постигают искусство рисунка, композиции, живописи, занимаются графикой, дизайном, под руководством замечательных, опытных преподавателей – Н.И. Галкиной, Л.Ю. Замрыка, И.В.Халатьян, М.В. Кириченко, Е.В. Михайленко, С.А. Агишевой. Их деятельность основана на высоком профессионализме, активном творческом поиске новых идей, большой заинтересованности своей работой.

Для самых маленьких ребят преподаватели художественного отделения проводят занятия общеэстетической направленности. Третий год осваивается экспериментальная программа преподавателей Галкиной Н.И. и Агишевой С.А. «Точка, точка, запятая…», которая в последовательной и доступной форме открывает широкие возможности для художественного творчества дошкольников.

Ребята постарше вместе с педагогами ежегодно выезжают на пленэры в Хвалынск, Москву, Санкт-Петербург, Пензу, Самару, Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Псков, Хельсинки, Стокгольм. Наталья Ивановна Галкина, Татьяна Ивановна Щербакова, Людмила Юрьена Замрыка одновременно со своими учениками занимаются художественным творчеством, раскрывая юным художникам тайны и мастерство искусства личным примером, побуждая их творить, совершенствоваться.

Благодаря такому подходу и слаженной работе коллектива в целом воспитанники ДШИ №4 являются победителями многих конкурсов всех уровней от районного до международного. Более 50 выпускников отделения продолжили своё обучении по профилю в средних и высших учебных заведениях г. Энгельса, Саратова, Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы.

На выставке «Жизнь в линиях и красках» представлено более 70-ти работ воспитанников и преподавателей школы, созданных на протяжении последнего десятилетия. Выставка знакомит с большим разнообразием техник и художественных приёмов. В работах широко продемонстрированы возможности акварели, гуаши, сухих графических материалов, масла, коллажа, глины и гипса. Посетив выставку, вы сможете увидеть горячий и холодный батик, гобелен, витраж (имитация) и даже керамическую мозаику. Но самое важное, это не техническая, а эмоциональна составляющая детских произведений. Ведь каждое из них это целый мир, созданный впечатлениями ребёнка. Выставка приятно удивит вас обилием красок, тем и настроений.

Более подробно с профессиональной и творческой деятельностью педагогов Детской школы искусств №4 г. Энгельса, можно будет познакомиться на областном семинаре для преподавателей детских школ искусств, художественных школ, изостудий Саратова и области, который пройдёт в рамках работы выставки.

Мы надеемся, что выставка будет интересна и послужит сближению взрослых и детей, педагогов и учащихся, мастеров-профессионалов и начинающих художников – всех наших зрителей.