«Путешествие длиною в жизнь». Областной конкурс детского творчества

• И.Е. Репин. Портрет А.П. Боголюбова. 1882. Радищевский музей

В октябре 2013 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева объявляет областном конкурсе детского творчества «Путешествие длиною в жизнь», который пройдёт в рамках масштабного музейного проекта, посвящённого 190-летию со дня рождения основателя Радищевского музея А. П. Боголюбова.

Будущий 2014 год будет ознаменован важной исторической датой – 190-летием со дня рождения основателя Радищевского музея А. П. Боголюбова. Имя Алексея Петровича Боголюбова стоит в ряду имён выдающихся людей XIX столетия. Внук знаменитого мыслителя-демократа А. Н. Радищева, морской офицер, талантливый живописец и рисовальщик, прославивший в батальных работах победы российского флота, воспитавший целую плеяду пейзажистов; активный участник деятельности Товарищества передвижных выставок; общественный деятель и просветитель, основавший первый в России общедоступный музей и рисовальную школу в Саратове; человек недюжинного острого ума, незаурядного характера, доброго сердца и щедрой души он, одним из первых стал Почётным гражданином города Саратова.

Благодаря появлению художественного музея имени А. Н. Радищева, в основу которого легла богатая коллекция произведений искусства, собранная А. П. Боголюбовым, культурная жизнь Саратова получила мощный импульс для дальнейшего развития. Музей был открыт в 1885 году, а уже в первые годы ХХ века мир узнал о молодых талантливых художниках – В. Борисове-Мусатове, К. Петрове-Водкине, П. Кузнецове, П.Уткине, А. Матвееве, чьи имена будут навечно вписаны в историю русского искусства. В выборе творческого пути каждого из них определяющую роль сыграл Радищевский музей.

Цель конкурса: используя инновационные модели и программы, направленные на сохранение и развитие культурного ресурса области, на укрепление имиджа Саратова и Саратовской области как культурного центра и края художников и музеев

– расширить возможности для приобщения детей и юношества к культурным ценностям, для вовлечения посетителей в креативное пространство музея;

поддержать развитие творческого начала в профессиональном искусстве, самодеятельном творчестве, художественном образовании;

помочь формированию у детей и юношества патриотического отношения к истории России, истории своего края, интереса и стремления к сохранению культурных традиций региона;

–привлечь внимание к проблемам восстановления памятников истории и культуры Саратова и области.

Министерство культуры Российской федерации

Министерство культуры Саратовской области

Саратовский государственный музей имени А.Н. Радищева

Саратовский областной Учебно-методический центр

адрес: 410031 г.Саратов, ул. Первомайская,75,

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Справки по телефону: 26-16-06.

Е-mail: edu@radmuseumart.ru radmuseumart@radmuseumart.ru

Наш сайт: www. radmuseumart.ru

Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству заинтересованных лиц и спонсоров

антон
Великолепная возможность ознакомиться с творчеством и биографией Боголюбова П.А. Спасибо организаторам.
Имя Цитировать 0