«Выход». Выставка Евгения Мулука

Открытие: 03 октября 18.00

Цены на билеты

тел. 26-16-06

Выставка художника Евгения Мулука «Выход» проходит в рамках образовательно-выставочного проекта PRO GRAFFITI, освещающего тенденции развития уличного искусства в Саратове.

На выставке представлены графика, живопись и фотографии граффити-работ. Ироничные и забавные, сюрреалистичные и абстрактные, скетчи и самостоятельные произведения, они посвящены основной теме в творчестве художника – персонажам, населяющим его фантастический мир.

Евгений Мулук занимается граффити почти десять лет. Активно погрузившись в творчество, он довольно рано выработал свой неповторимый, очень узнаваемый стиль. География распространения созданных им граффити выходит далеко за пределы Саратова: это Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пенза, Выкса, Хвалынск, Балаково.

Не так давно художник стал пробовать себя и в станковом искусстве. Переход от «стены» к рисованию на холсте объясняется не только формальным освоением еще одной художественной практики. Он стал для Мулука воплощением нового мироощущения: «Холсты для меня – это как отдельный мир, более личный, закрытый. Мне нравится умещать на небольшом по сравнению со стенами формате огромное количество всего, что внутри и просится наружу. Ко всему прочему, холсты, нарисованные традиционным инструментом улиц, весьма здорово выглядят в интерьере, как будто ты частичку этой самой улицы взял и повесил на стену».

В своем искусстве Мулук обращается прежде всего к пластическим поискам, экспериментируя с композицией, формой и цветом. Он создает произведения, редко продумывая рисунок заранее, работает скорее интуитивно. На бумаге он рисует гелевыми ручками или акриловыми маркерами, а на холстах – и акрилом, и аэрозольной краской. Чаще всего его идеи рождаются в процессе рисования, поскольку больше всего он любит именно «фристайл».

Стоит отметить, что художник обладает огромной энергией и творит невероятно интенсивно, большинство работ, представленных на выставке – совсем новые. Как это часто бывает в абстрактном искусстве, художник не дает название картинам, оставляю зрителю право самому решать, что он видит и что чувствует. О названии «Выход», выбранном для этого проекта, он поясняет: «Данная выставка для меня действительно выход. Выход моим эмоциям, чувствам, переживаниям. Я попытался дать выход той малой части необъяснимых и для меня самого образов, которые постоянно дают о себе знать в моем воображении». Многое в его творчестве зависит от порыва и настроения, поэтому его произведения не только визуально выразительны, но и глубоко эмоциональны.