«Где цвели «голубые розы» …» Выставка из собрания В. Дудакова и М. Кашуро

• Н. Сапунов. Натюрморт с автопортретом. 1910 - 1911 г.г. Собрание В. Дудакова и М. Кашуро
Дата мероприятия:  19.09.2020  —  04.04.2021

К 150-летию В.Э. Борисова-Мусатова
К 135-летию Радищевского музея

19 сентября в залах исторического здания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева начинает работу выставка «Где цвели «голубые розы»...», живопись и скульптура из частной коллекции В. Дудакова и М. Кашуро (Москва).

Имена супругов Валерия Дудакова и Марины Кашуро хорошо известны мировому художественному сообществу. Одни из самых знаменитых коллекционеров России, уже полвека занимающиеся собирательством произведений русского искусства ХХ века. Их собрание насчитывает порядка 600 работ известнейших русских и советских художников.

Благодаря тонкому вкусу, глубоким знаниям и, конечно, интуиции в 1983 году Дудаков и Кашуро вошли в пятерку ведущих коллекционеров страны. А их собрание художников объединения «Голубая роза» стало чуть ли не самым лучшим не только среди частных коллекций, но и успешно соперничает с музейными подборками произведений голуборозовцев!

То, что выставка «Где цвели «голубые розы» …» организована в Саратовском Радищевском музея неслучайно! Залы музея теперь принимают тех, кого они «воспитали» и «взрастили». В открывшийся в 1885 году по инициативе художника и общественного деятеля Алексея Петровича Боголюбова музей входили когда-то совсем юные Павел Кузнецов и Петр Уткин, жадно вглядываясь в прекрасные полотна русской и западноевропейской живописи. Именно они впоследствии стали идейными вдохновителями объединения «Голубая роза», явившего миру русский живописный символизм!

На выставке «Где цвели «голубые розы» …» будут представлены произведения практически всех участников объединения: Павла Кузнецова, Петра Уткина, Александра Матвеева, Мартироса Сарьяна, Николая Сапунова, Сергея Судейкина, Николая Крымова, Анатолия Арапова, Николая и Василия Милиоти, Николая Феофилактова, Артура Фонвизина. Можно будет увидеть также работы Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Кузьмы Петрова-Водкина, тесно связанных с группой символистов. Войдут в экспозицию живопись и графика Михаила Врубеля, который, наряду с Виктором Борисовым-Мусатовым, считается родоначальником русского живописного символизма.