Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов. К 150-летию со дня рождения

• Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов. К 150-летию со дня рождения
Дата мероприятия:  19.09.2020  —  22.11.2020
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 200 руб. до 300 руб.
ЭКСКУРСИИ

При поддержке ООГО «Российского фонда культуры»,

Фонда Президентских грантов

Общества друзей Радищевского музея

К 135-летию Радищевского музея

Радищевский музей представляет всероссийский выставочный проект «Рыцарь мечты. Виктор Борисов-Мусатов».

В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения Виктора Борисова-Мусатова (1870-1905) – выдающегося мастера русского живописного символизма, талантливейшего представителя русской культуры Серебряного века, создателя саратовской школы в отечественном изобразительном искусстве.

Это будет первая с начала 1970-х годов персональная выставка с максимальной полнотой представляющая творчество В.Э. Борисова-Мусатова. Символично, что местом её проведения станет родной город художника, где прошла большая часть его недолгой тридцатипятилетней жизни, получены первые художественные впечатления и первые профессиональные уроки, созданы практически все его лучшие картины, где теперь существует посвящённый ему мемориальный музей.

В состав выставки вошло более 100 произведений живописи и графики, позволяющих проследить этапы пути В.Э. Борисова-Мусатова от ранних работ до вершин его творчества. На родину художника временно «вернутся» «Окно» и «Майские цветы», «Гармония» и «За вышиванием», «Агава» и «Венки васильков».

Большинство собранных творений мастера жители Саратова увидят впервые.

Главная идея экспозиции «Рыцарь мечты» – рассказать зрителю о творческом пути Борисова-Мусатова, о его неустанном поиске гармонии, познании смысла бытия, неизменном служении искусству.

Одна из живописных работ, представленных на выставке, принадлежит кисти Елены Владимировны Александровой (Борисовой-Мусатовой), жены художника – его спутнице, единомышленнице, одной из любимых моделей.

Существенным дополнением к живописному и графическому наследию послужат фотоэтюды В.Э. Борисова-Мусатова, позволяющие проиллюстрировать страстное увлечение искусством фотографии, реконструирующие творческие будни мусатовской мастерской и по-своему являющиеся уникальными и самодостаточными работами. На выставке представлены произведения из ведущих сокровищниц России: Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Саратовского государственного музея имени А.Н. Радищева, шести региональных музеев: Астраханской картинной галереи имени П.М Догадина, Вятского художественного музея имени В.В. и А.В. Васнецовых (Киров), Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки, Самарского областного художественного музея, Пермской государственной художественной галереи, Чувашского государственного художественного музея (Чебоксары).

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Фонда президентских грантов, Общества друзей Радищевского музея.

ПАРТНЁРЫ И УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

ГЛАВНЫЙ СПОНСОР
ПАО «ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ