«Превращения». Видеоарт Ольги Столяровой

Автор:  Курилова Наталья Антоновна

• «Превращения». Видеоарт Ольги Столяровой
18 сентября – 21 сентября 2013
Радищевский музей, ул. Радищева, 39 (медиазал)
Открытие: 17 сентября 17.00
Цены на билеты
тел. 26-36-27

Музей продолжает цикл персональных выставок художников, работающих в области медиаискусства.

Ольга Столярова, выпускница Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и СПБГХПА им. А.Л. Штиглица, использовала при создании видеоработ технику Stop-Motion, которую открыла для себя самостоятельно. Каждое из произведений изображает превращения привычных нам предметов – яблока, кубика льда, стакана чая, плаката, куска ткани, зеркала. Видеоарт Ольги Столяровой – это прежде всего яркие визуальные образы, подчас напоминающие ожившие живописные произведения.

В то же время видеоработы раскрывают замысел художницы:
«Искусство окружает нас повсюду. Объектом может стать любой предмет, пространство, мысль.
В современном искусстве акцент делается больше на распад, разрушение материи и пространства. Мне захотелось пустить процесс вспять.
Названия видеороликов являют собой пять проблем современного искусства или искусства в целом.

В процессе создания я собирала всевозможные аналоги. Примеры видеоарта: музыкальные клипы, медиаинсталляции. Вдохновителями послужили как «патриархи» видеоарта (Билл Виола, Пипилотти Рист, Кшиштоф Кеслёвский, Евгений Юфит), так и современные клипмейкеры (Антон Корбайн и др)».

Санкт-Петербург, 2009