Морской бой. Боголюбов и Айвазовский

Дата мероприятия:  22.11.2019  —  01.03.2020
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 200 руб. до 300 руб.

пн: выходной
вт-ср: 10:00-18:00
чт-пт: 12:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

Касса заканчивает работу за 1 час до закрытия музея

Стоимость входного билета

для детей и школьников до 18 лет Бесплатно
для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений старше 18 лет, студентов высших учебных заведений, 200 руб.
для пенсионеров, членов многодетных семей старше 18 лет 200 руб.
для других категорий посетителей 300 руб.

Стоимость билета на экскурсию выходного дня, субботу и воскресенье в 13.00, 14.00,15.00, 16.00.

для детей и школьников до 18 лет 100 руб.
для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений старше 18 лет, студентов высших учебных заведений, 300 руб.
для пенсионеров, членов многодетных семей старше 18 лет 300 руб.
для других категорий посетителей 400 руб.

Заявки на групповые экскурсии принимаются по предварительной записи по тел. (8452) 26-16-06, 26-28-55 каждый день, кроме понедельника.

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева начинает работу Всероссийский выставочный проект «Морской бой. Айвазовский и Боголюбов». Шесть ведущих российских музеев предоставили более 70 работ двух великих живописцев, просветителей, общественных деятелей, чьё творчество и деяния известны уже на протяжении двух веков как в России, так во всём мире. Выставка по своему составу и географии участников отражает большой объём работы, проделанной специалистами Радищевского музея и их коллегами в течение нескольких лет. Экспозиция сформирована в основном на базе коллекций Радищевского музея и Феодосийской картинной галереи – музеев, основанных Алексеем Боголюбовым и Иваном Айвазовским. В проекте также участвуют Государственный Русский музей, Музей-заповедник «Царское Село», Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), Самарский художественный музей, частные коллекционеры. Всего на выставке представлено более ста экспонатов - произведения живописи и графики, среди которых уникальные батальные полотна, посвящённые победам в русско-шведских и русско-турецких войнах XVIII-XIX веков и морские пейзажи, фотографии и архивные материалы, модели кораблей, в том числе французской работы XVII века из коллекции А. Боголюбова, мореходные приборы.

Впервые зритель увидит полотно «Вид Константинополя» И. Айвазовского (собрание Радищевского музея), восстановленное реставраторами музея специально для этого проекта, и масштабную батальную картину А. Боголюбова «Сражение русского галерного флота с корабельным шведским флотом в 1714 году у мыса Гангут» (собрание Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга), впервые покинувшее фонды музея. В рамках проекта при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» издан подарочный альбом-каталог «Алексей Боголюбов: художник, моряк, путешественник», проведена реставрация блюд из майолики 1875 года, выполненных в экспериментальной Парижской керамической мастерской А.П. Боголюбова, которые будут размещены в экспозиции.

Тема морского боя на выставке раскрывается не только представлением баталий, но и противоположностью подходов И. Айвазовского и А. Боголюбова к изображению природы. Один из мастеров был воплощением идей романтизма, другой - следовал принципам реалистического направления.

Выставка сопровождается мобильным аудиогидом и мультимедийной программой «Морской бой». Дополнительно для посетителей будут проводиться культурно-массовые и просветительские мероприятия.

ПАРТНЁРЫ И УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ЛУКОЙЛ»

Алекперова Нелли Юсуфовна, Президент