Дети обо всем на свете. Выставка детского творчества

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

• Дети обо всем на свете. Выставка детского творчества
Дата мероприятия:  25.10.2019  —  29.03.2020
Телефон:  (8452) 39-18-03

К 85-летию со дня основания

Дворца творчества детей и молодежи города Саратова

25 октября 2019 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается выставка творческих работ учащихся и педагогов объединений изобразительного искусства разных поколений Дворца творчества детей и молодёжи имени Олега Павловича Табакова. Сегодня Дворец творчества – центральное и ведущее учреждение дополнительного образования в нашем городе – носит это почетное имя, а начиналось все в далеком 1934 году, когда по решению I краевой партийной конференции 17 января был открыт Дом пионеров.

Кружки, связанные с изобразительным искусством, появились во Дворце пионеров и школьников с конца 1930-х годов. Руководителями первого кружка рисования и гравюры были художники Александр Васильевич Скворцов и Курт Иванович Винтер. В нем занимались ребята, ставшие впоследствии известными мастерами, заслуженными художниками России – Юрий Самуилович Динес, Василий Осипович Фомичёв, Владимир Фёдорович Найденко. На выставке нет рисунков этого периода, но именно тогда были заложены основы всей последующей истории этого направления дворцовского творчества.

Среди руководителей художественного направления во Дворце творчества были Нина Петровна Семёнова, Валерий Михайлович Овчаренко, Марина Юрьевна Милавина, Наталья Михайловна Никифорова, имена которые хорошо знакомы саратовской публике. Представленные на выставке работы кружковцев этого периода (1970-1990 годы) сразу можно отличить от современных по неяркой палитре красок, пожелтевшей, иногда оберточной бумаге и достаточно простой технике рисования. Зато как разнообразны и динамичны сюжеты работ: от революционной тематики до дворовых хоккейных коробок, от изображения настоящего подводного корабля до кондитерского цеха. Попавшие в музей разными путями, эти рисунки сегодня находятся в коллекции Фонда детского творчества и бережно сохраняются музейными сотрудниками.

Период 2000-х годов представлен на выставке работами учащихся объединения «Юный художник» и студии «Вдохновение», которые вела во Дворце творчества замечательный человек Ольга Вячеславовна Клешнина (Никитина). Многие из этих рисунков успешно участвовали в конкурсах детского творчества, проводимых музеем. Яркие, сочные, фантазийные, они нередко занимали призовые места.

Современную страницу изобразительного творчества представляют на выставке работы ребят и педагога объединения «Волшебная кисть», открытого во Дворце творчества 1 сентября 2012 года. Графика, батик, декоративное панно в стиле стимпанк – техники, представленные на выставке – это далеко не полная палитра тех художественных направлений, с которыми знакомы ребята. Руководитель объединения Оксана Александровна Меркулова, помимо всем знакомых форм, использует на занятиях различные виды нетрадиционных техник. На выставке есть и несколько ее работ. Их отличает «негромкая» палитра и удивительное созвучие цветов.

В разные годы дворцовские объединения изобразительного искусства носили разные названия, но суть оставалась одна – учить детей видеть окружающую красоту и дарить ее людям. Эта выставка – своеобразный экскурс в историю Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова и подарок нашим зрителям.