Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Кинолекторий «Путешествие в мир костюма»

  • Кинолекторий «Путешествие в мир костюма»
Дата мероприятия:  21.09.2019  —  21.12.2019
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Стоимость билета:  150 руб.
Время проведения:  Каждую субботу в 14.00

РАДИЩЕВСКИЙ МУЗЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ В НОВОМ СЕЗОНЕ 2019 – 2020 АВТОРСКУЮ ПРОГРАММУ ЦАРЕВОЙ Т.Б. «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КОСТЮМА».

ПРОГРАММА

21 сентября. Наряды с известных портретов

Наряды на известных портретах иногда завораживают не меньше, чем люди, на них изображенные. Давайте же рассмотрим знакомые полотна с точки зрения… истории моды!

28 сентября. «Белое венчальное, черное печальное?»

История свадебного платья насчитывает не одну сотню лет. Наряд невесты постоянно менялся, следуя моде: платья были белыми и цветными, пышными и облегающими, с завышенной линией талии и с заниженной. Давайте вместе посмотрим, как менялся подвенечный наряд

5 октября. Недетская мода

Детская мода, так как понимаем ее мы, появилась всего лишь более века назад. Как же одевали детей в различные эпохи?

12 октября. Исторический костюм в кино

Создание исторического костюма – это особая ответственность. Ведь он должен быть не только убедительным и правдивым, но и интересным для зрителей.

19 октября. О чем говорят наряды

Лучшие женские наряды отечественного кино, исторические и сказочные фильмы.

26 октября. Великий арбитр элегантности. Мода от Короля-Солнце до Марии-Антуанетты.

Французская культура, искусство, предметы роскоши создали Франции в начале XVIII в. славу сказочной державы. Франция стала не только центром европейской культуры, но и почти единственным творцом новых форм костюма, высшим арбитром элегантности и законодателем мод на долгое время

2 ноября. Мода и литература. Костюм 1 половины XIX века

Знакомство с модой по произведениям классической литературы и экранизациям: «Война и мир», «Гордость и предубеждение»

9 ноября. «Одет, раздет и вновь одет?»

Гардероб обеспеченной дамы XIX века, как впрочем, и гардероб обеспеченного джентльмена, включали в себя минимум несколько десятков платьев, которые четко различались по видам в зависимости от времени суток и ситуаций, для которых они предназначались.

16 ноября. Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает

История неглиже не только увлекательна сама по себе, но ничуть не менее значительна для истории развития человечества и общества, чем история любой другой одежды.

23 ноября. Каждой эпохе своя мода. История прически и головных уборов

Развиваясь вместе с человеческим обществом, поддаваясь веяниям моды, прическа стала отражением социального статуса, религиозных и эстетических взглядов человека.

30 ноября. Мода и русские императрицы

Мода и стиль были отражением личности русских цариц, их воспитания и системы ценностей, характера, вкуса и личных пристрастий.

7 декабря. Высокая мода некоронованных королев. Надежда Ламанова и Мадлен Вионне

Надежда Ламанова - сто лет назад ее имя для любой уважающей себя российской модницы значило столько же, сколько названия ведущих парижских модных домов: стиль, роскошь, безупречный вкус и необыкновенную красоту. «Королевой драпировок» и «архитектором моды» называли Мадлен Вионне, многие творения которой до сих пор остаются недосягаемыми вершинами Haute Couture.

14 декабря. Высокая мода некоронованных королей. Чарльз Ворт и Поль Пуаре

Чарльз Фредерик Ворт - известный дизайнер, его называли некоронованным королем моды и непревзойденным мастером костюма. Поль Пуаре – абсолютный гений своего дела, величайший из великих парижских кутюрье ХХ века, создатель нового стиля и совершенно новых идей и форм.

21 декабря - Маскарады и костюмированные балы

Начиная с XVIII века, маскарады прочно закрепились в светском календаре. Особенно много хлопот доставляли костюмы – чтобы всех перещеголять, нужно было сильно напрячь фантазию. Карнавальные костюмы прошлых веков поражают своим великолепием и изобретательностью.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры