«Лоции» Евгения Стрелкова. Авторская навигация в водах волжской истории

Дата мероприятия:  13.09.2019  —  06.10.2019
Открытие:  13 сентября в 17.00
Телефон:  (8452) 26-28-55, 26-16-06
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.
ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ НА ВЫСТАВКЕ

13 сентября в 18.00 в рамках открытия выставки состоится авторская экскурсия Евгения Стрелкова «Медиа/арт/краеведение».

13 сентября в Радищевском музее открылась выставка Евгения Стрелкова «Лоции», включающая более тридцати книг художника, документацию ленд-арт-проектов, а также медиа-работы в форматах графического звука и анимации, подготовленные автором при участии программистов и композиторов Алексея Циберева, Дмитрия Хазана, Игоря Колесова, Марка Булошникова, Ольги Шайдуллиной и Станислава Вдовина.

Выставка «Лоции» проходила в Тульском историко-архитектурном музее, в Галерее на Шаболовке (Москва), но к каждому показу художник готовит новые работы.

В Саратове это будут шелкографический альбом, посвящённый промышленнику и филантропу середины XIX века Дмитрию Бенардаки, а также работа в духе сайнс-арта «Аудиобинокуляр», где звук создается движением мух-дрозофил из лаборатории в павловских Колтушах. Новинкой будет и очередной фильм-памфлет из цикла «Ниже Нижнего» «Волжская Венера».

Волжская тема является центральной для нижегородца Евгения Стрелкова.

При этом художник выступает в роли навигатора и натуралиста: метеоролога, энтомолога, генетика. Предмет его исследования часто непривычен для естественных наук: фабричные дымы или портовые краны, волжские водохранилища или силуэты рыбаков. Необычен и сам метод, когда художник обращается к классическим объектам науки, будь то русла рек, атомные взрывы или локомоторика дрозофил.

И в итоге всё это – попытка сквозь шум времени уловить суть подлинной традиции, предложить авторские навигации в водах волжской (и не только волжской) истории.

Авторские книги Евгения Стрелкова наполнены электротехническими схемами и корабельными чертежами, старинными лоциями и метеотаблицами. На экранах - анимированные карты и графический звук, компьютерные игры и анимационные ролики. Разнообразию форматов соответствует широкий жанровый диапазон: от интерпретации народного промысла до квазинаучного трактата, от поэтической грёзы до политического памфлета.

Для удобства просмотра выставки всем посетителям будет предложен путеводитель, с помощью которого путешествие по проектам художника станет увлекательным и познавательным. В течение работы выставки для зрителей состоятся лекции, посвящённые темам, затронутым в проектах Евгения Стрелкова - медиаискусство, ленд-арт, книга художника.