Выставка «Актуальная Россия. Взрослый выбор»

• Выставка «Актуальная Россия. Взрослый выбор»
Дата мероприятия:  10.04.2019  —  11.05.2019
Телефон:  (8452) 26-16-06
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Организаторы:
Министерство культуры Российской Федерации
Фонд развития современного искусства
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Творческий Союз художников России

Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» и Фонд развития современного искусства представляют проект «АКТУАЛЬНАЯ РОССИЯ» — ежегодную коллективную выставку главных тенденций современного искусства страны.
Знаковые произведения и новые работы современных художников со всей страны объединены в масштабную экспозицию «Актуальная Россия», тема которой в этом году — ВЗРОСЛЫЙ ВЫБОР.

В культуре начала нашего века взрослый, несущий ответственность за себя и других, — фантастический конструкт. Социальная группа «взрослые» ускользает от определения. Но взрослые существуют! И, во многом, совокупность их решений определяет конфигурацию настоящего и, что еще важнее, будущего.

Современное искусство — «недетское дело». Живопись, скульптура, мультимедийные произведения в проекте «Актуальная Россия. Взрослый выбор» образуют тотальный квест, в котором каждый отвечает на вопросы «теста на взрослость». Готов ли ты, зритель, к ответственному решению?

В чем суть феномена «взрослости», какие факторы определяют транзит поколения к фазе «взросления» и способен ли зритель с уверенностью определять свой внутренний выбор и этим декларировать статус «взрослого»?

Принято считать, что современное искусство задает вопросы, ставит проблемы, не боится острых углов. Пожалуйста: fake news и русские хакеры, постпамять и биоинженерия, культурная идентификация и номадическая текучесть рассказывают свои истории в 7 залах Всероссийского музея декоративного искусства. Историй этих ровно столько, сколько у выставки «Актуальная Россия» зрителей, готовых к свободному этическому и эстетическому выбору.
Проект «Актуальная Россия: взрослый выбор» представляет собой цикл бесконечно расходящихся нарративов антиципаторного искусства. Пространство выставки становится машиной-оракулом, в лабиринте которой зритель-соучастник выбирает судьбу. Правильный ответ каждый узнает, когда найдет выход из лабиринта.

Организаторы предлагают зрителям сделать самостоятельный «взрослый выбор», собрать собственную галерею в своем смартфоне с помощью специально разработанного приложения, доступного пользователям IOS и Android.

ФРСИ
Фонд развития современного искусства (ФРСИ) — некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, главными задачами которой являются изучение и популяризация современного искусства, поддержка культурного многообразия и инициатив.

«РОСИЗО»:
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 году. Сегодня «РОСИЗО» является разветвленным федеральным музеем с сетью в девяти субъектах Российской Федерации и играет важную роль в процессе включения российского искусства в международный контекст. Это многопрофильная институция, которая разрабатывает и реализует выставочные и культурно-просветительские проекты по всему миру. Фонд «РОСИЗО» насчитывает более 45 000 единиц хранения. Одна из главных задач «РОСИЗО» — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.

Саратовский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО:
Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ «РОСИЗО» — новый стратегический объект федеральной сети ГЦСИ-РОСИЗО. Филиал разместился на территории Провиантских складов Рейнеке в Саратове. После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для досуга и просвещения. Презентация нового пространства состоялась в августе 2017 года и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.

ТХСР
Творческий союз художников России — общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран.