Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Великолепный Павел». Выставка к 140-летию Павла Кузнецова

  • «Великолепный Павел». Выставка к 140-летию Павла Кузнецова
Дата мероприятия:  13.12.2018  —  03.03.2019
Открытие:  13 декабря в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 100 руб. до 150 руб.

13 декабря в историческом здании Радищевского музея начинает работу выставка «Великолепный Павел». Она посвящена 140-летию со дня рождения художника Павла Кузнецова - нашего земляка, одного из знаменитых представителей саратовской школы живописи, широко известного в России и за рубежом в числе главных создателей русского живописного символизма начала XX века.

2018 год объединил две памятные даты биографии Павла Кузнецова: 140 лет со дня его рождения и 50 лет с момента кончины. Время проведения масштабной выставки связано ещё с одним событием – коллекции работ Павла Кузнецова в Радищевском музее вскоре исполнится ровно сто лет: первые произведения мастера поступили сюда в 1919 году.

Выставка «Великолепный Павел» задумана как крупнейшее в Саратове художественное событие года. В её состав войдёт около 200 произведений живописи и графики этого яркого и неповторимого мастера, чьё творчество охватывает более полувека отечественной истории и культуры.

Особую ноту юбилейной выставке придадут работы, предоставленные для экспонирования в Саратове частными владельцами Москвы и Санкт-Петербурга, в первую очередь наследниками художника, потомками тех, кто в начале 1970-х передал в музей богатейшее собрание живописи Кузнецова и его жены Елены Бебутовой, а также известными коллекционерами и любителями искусства.

Выставка продемонстрирует широкий диапазон творческих возможностей мастера. Солнечные и окутанные дымкой пейзажи Средней Азии, Крыма, Кавказа, выразительные портреты, яркие натюрморты, цветочные букеты, полотна, запечатлевшие созидательный пафос и грандиозный размах московского послевоенного строительства… И во всех работах, созданных на протяжении почти шести десятилетий – от самых ранних символистских полотен-миражей до картин послевоенных лет – верность законам красоты и гармонии, высокому предназначению художника.

Во время работы выставки предполагается обширная культурно-образовательная программа, включающая просветительские мероприятия, музыкальные вечера, встречи с наследниками художника.

Комментарии: 1
0
Денис Шашкин
Выставка великолепная! Очень понравились работы
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"