Хохлома - душа России

Дата мероприятия:  15.11.2018  —  17.02.2019
Открытие:  15 ноября в 17.00
Телефон:  (8452) 26-28-55
Стоимость билета:  от 100 руб. до 200 руб.
Экскурсии выходного дня: по субботам и воскресеньям в 14.00
Стоимость билета: от 100 руб. до 300 руб.

В экспозицию вошли как традиционные изделия, выполненные в знаменитой хохломской технике, так и вещи из новых коллекций. Это эксклюзивные украшения необычной расцветки, шелковые платки, расписанные хохломскими узорами, яркая детская мебель, шкатулки, выполненные в стиле «хохломской миниатюры», пасхальные яйца, иконы, созданные мастерицами иконописной мастерской при фабрике, фарфор, самовары и многое другое.
При этом при изготовлении изделий полностью сохраняется технология, принесенная в 17 веке в заволжские леса беглыми старообрядцами.
Вы никогда не задумывались, почему хохлома «золотая»? Эта имитация золота перешла в роспись деревянной посуды со старинных икон – достать настоящее золото в глухих лесах было почти невозможно, но и писать иконы без золота, символизирующего божественный свет, было немыслимо. И вот тогда находчивые иконописцы придумали «золотую обманку» на основе оловянного порошка – полуды. А мастеров - резчиков по дереву на Нижегородчине всегда хватало. Так и соединились два ремесла в один большой хохломской промысел.
Продолжая сохранять традиции росписи по дереву, АО «Хохломская роспись» ежегодно расширяет ассортимент, основываясь на спросе покупателей, постоянно двигаясь вперед, производит вещи не только удобные в быту, но и созвучные времени. Именно это помогает хохломе оставаться современной и, более того, сохранять статус неофициального символа России наравне с русскими матрешками, которые, кстати, также производятся на предприятии – традиционные семеновские в красно-желтых нарядах и авторские, уникальные.
Вы, возможно, удивитесь, увидев замечательный фарфоровый чайный сервиз, расписанный «под хохлому». А ведь это результат сотрудничества с другими известными предприятиями народных промыслов – фарфоровыми заводами из Вербилок и Дулева. Хохломские шелковые платки? Конечно, Павловопосадская платочная мануфактура. И расписать самовар – хоть тульский, хоть нижегородский «под хохлому» - тоже дело техники для профессионалов «Хохломской росписи».
Сегодня хохлома – это не только многовековой промысел, известный во всем мире своими традиционными узорами – «травкой», «кудриной» и росписью «под фон», но и по-настоящему качественные и актуальные изделия – от привычных сувениров и деревянной посуды до модной бижутерии, мебели, текстиля, фарфора.
Прекрасно дополняют «хохломское» многообразие удивительно красивые шали и картины, украшенные хохломскими узорами, семеновской художницы Ольги Юрьевны Калягиной, выполненные в технике городецкого золотного шитья.