Всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина» пройдет на родине нашего знаменитого земляка уже в третий раз

• Всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина» пройдет на родине нашего знаменитого земляка уже  в третий раз
Дата мероприятия:  20.08.2018  —  25.08.2018

С 20 по 25 августа 2018 года в регионе состоится III всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина», который традиционно пройдет на родине художника и будет посвящен 140-летию со дня рождения знаменитого земляка-живописца и 90-летию Хвалынского муниципального района.

В фестивале примут участие художники, представляющие различные изобразительные школы регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Ярославль, Воронеж, Пенза, Республика Крым). Это традиционно самые сильные регионы в системе академического художественного образования нашей страны.

В этом году почетными гостями фестиваля станут внучка Петрова-Водкина Зинаида Барзилович с супругом, председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Сергей Перов, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Программа фестиваля состоит из двух частей – творческая неделя художников (20-24 августа) и финальная часть, которая пройдет 25 августа в г. Хвалынске.

20 августа на территории социально-оздоровительного центра «Пещера монаха» состоится торжественное открытие фестиваля.

С 21 по 24 августа в окрестностях Хвалынска, Вольска, Балаково пройдут выездные пленэры, творческие лаборатории, встречи с заслуженными и народными художниками России. В пленэрах примут участие молодые художники, учащиеся детских школ искусств и художественных школ районов области, студенты профессиональных учреждений культуры и искусства.

23 и 24 августа в городском Дворце культуры будет работать VIII всероссийская научная конференция, посвященная жизни и творчеству мастера «К.С. Петров-Водкин как интегральный символ в искусстве и социокультурных процессах. История, современность, перспективы». Организаторами конференции выступает художественно-мемориальный музей К. С. Петрова-Водкина - филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева при поддержке администрации Хвалынского муниципального района.

Завершится фестиваль 25 августа обширной праздничной программой культурно-массовых мероприятий. В этот день на Соборной площади города состоится масштабная художественная выставка пленэрных авторских работ, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из районов области «От ремесла к искусству».

В здании городского Дворца культуры РОСИЗО презентует выставку цифровых работ современного автора Алексея Андреева «Живописный символизм. Цифра», посвященную творчеству Кузьмы Петрова-Водкина. Открытие выставки продолжит презентация книги Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы».

Государственный центральный музей современной истории России представит выставку гравюр «Петров-Водкин и все, все, все...» Петрова-Водкина и его современников в здании краеведческого музея Хвалынска.

В картинной галерее имени Петрова-Водкина откроется обновленная экспозиция и выставка «Друзья» из фондов Радищевского музея (живопись Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петра Уткина, Александра Савинова).

В рамках финальных мероприятий состоится награждение участников пленэров.