Путешествуем с Андрюшей и Катей (по следам героев детской повести К.С. Петрова-Водкина «Аойя»)

Художника К.С. Петрова-Водкина знают многие, а вот о том, что он писал книги, знают далеко не все. В лучшем случае, вспомнят его как автора автобиографических повестей «Хлыновск», «Пространство Эвклида», путевых заметок «Самаркандия», но редко кто знает, что художник написал в 1911 году детскую повесть «Аойя. Путешествие Андрюши и Кати в воздухе, на земле и под землёй» и она увидела свет в 1914 году с его иллюстрациями.

К сожалению, интернет давно вытеснил традицию семейного чтения под абажуром зимними вечерами. Сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал Радищевского музея) обратились к этой ушедшей в прошлое традиции: они решили прочитать со школьниками 5 класса МОУ СОШ № 2 Хвалынска (кл. руководитель Л.В. Панкратова) эту детскую повесть и проиллюстрировать её. Дети непосредственно на уроке рисования в течение двух месяцев (январь, февраль 2018 г.) слушали главы повести, анализировали вместе с сотрудниками музея характеры героев, старались разобраться в причине тех или иных природных явлений, описываемых в ней.

Эта повесть о приключении двух любознательных друзей Андрюши и Кати, которые по недосмотру взрослых, вместо профессора, который должен был лететь на воздушном шаре с исследовательскими целями, оказались в корзине воздушного шара. Порыв ветра уносит детей далеко от родной земли. Персонажей захватывает водоворот опасных приключений. Некоторые эпизоды навеяны впечатлениями от путешествия К.С. Петрова-Водкина по Италии и восхождения на вулкан Везувий, поездки в Северную Африку. После урагана, который дети переживают в корзине шара, они приземляются на необитаемый остров, где наблюдают извержение вулкана, опускаются в недра земли, встречаются со стариком Вулканом, юношей Ветром, девушкой Лавой, Подземным царём. Затем юные путешественники попадают на остров Аойя, где живут «добрые, ласковые люди». С явной симпатией показаны жители острова Аойя, не подозревавшие о существовании остального мира. В финале повести детей обнаруживает команда корабля, причалившего к острову. Происходит встреча с профессором, который должен был лететь на воздушном шаре. Путешествие для детей заканчивается благополучно, но остров с обитателями погибает во время извержения вулкана.

Андрюша и Катя на каждом листе были узнаваемы, но носили индивидуальный характер. Школьники свою фантазию пытались выразить с помощью красок, гуаши, фломастеров и карандашей. Рисунки получились красочные, яркие, оригинальные.

Лучшие работы приняли участие в конкурсе детского рисунка «Путешествуем с Андрюшей и Катей». Хочется отметить детские работы Николаевой Насти, Антоновой Анжелы, Бурцевой Ангелины, Жежеря Вероники, Очиловой Набахор, Сониной Елены и Любовского Данилы. Юные художники получили подарки, но главным открытием для ребят стало знакомство с самой повестью выдающегося художника, которого интересовала жизнь Земли во всех её проявлениях. Они узнали о внутренних теллурических силах Земли, меняющих её облик, как, например, вулканы, и сидерических силах (солнце и луна), которые действую на планету извне.

Особую благодарность и признательность художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина выражает директору МОУ СОШ №2 - И.М Летягиной, заместителю директора по учебной-воспитательной работе Л.В. Панкратовой, и учителю ИЗО И.С. Мельниковой.