Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Студийцы в гостях у слонов

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

 В январские дни юные воспитанники Художественной студии Радищевского музея посетили выставку «Саратов – родина слонов», которая проходит в доме-музее Павла Кузнецова. Эта выставка подготовлена сотрудниками филиала в рамках проекта «Рождественская выставка», который берет свое начало с 2001 года.

Вот уже более пяти лет наши студийцы посещают рождественские выставки, которые проходят в доме Павла Кузнецова. Юных художников не нужно убеждать, они всегда с удовольствием идут в уютный дом-музей, чтобы посмотреть самую необыкновенную, сказочную и интерактивную выставку года. Нас педагогов радует, что к студийным группам присоединяются родители детей. Для многих взрослых происходит открытие нового музейного пространства. Впечатляет нестандартная тематика и новизна выставок, проходящих в музее Павла Кузнецова. И студийное занятие приобретает семейный характер, а музейные сотрудники всегда ждут и готовятся к нашим посещениям.

На этот раз главным героем выставки стал слон. Это животное, которое детям хорошо известно по иллюстрациям к детским стихам, рассказам, мультфильмам, а с «настоящими» слонами многие ребята встречались в цирке, зоопарке, а кто-то видел их в путешествиях по дальним странам. Но никто из присутствующих детей и взрослых не предполагал увидеть такое количество коллекционных фигурок слонов и слоников, «приехавших из далекой Индии и Китая, деревянных, резных и монументальных, гипсовых, жизнерадостных английских слонят, редких слоников с блошиных рынков Европы», выполненных в разнообразных техниках. Это вызвало у всех присутствующих удивление и массу ярких эмоций: смех, восклицания и желание увидеть сразу все предметы и всю выставку в целом.

Благодаря интересной экскурсии Ольги Бельской, ребята смогли внимательно рассмотреть большинство экспонатов, выслушать много занимательных историй о странах, где были приобретены эти сувениры; узнать о коллекционерах и их коллекциях слонов; побывать на импровизированной цирковой арене с самыми большими и самыми старинными слонами из собрания саратовского профессора В.А.Твердохлебова; увидеть разные характеры и эмоции в сувенирных фигурках животных; вспомнить литературные произведения, загадки, где упоминается герой этой выставки; посетить антикварную «Посудную лавку», которую воссоздали сотрудники дома-музея Павла Кузнецова и даже примерить кожаную маску и почувствовать себя в роли слона; посмотреть мультфильмы советского времени, где слоны появляются в кадре и попытаться ответить на вопрос «Почему Саратов – родина слонов?».

А в уютной зале первого этажа за круглым столом и старинным пианино юные художники в графических рисунках смогли выразить свои яркие чувства и впечатления от этой удивительной выставки.

Мы все с нетерпением ждем следующей рождественской выставки в музее Павла Кузнецова!

Фото Шестова С.В., Семенова М.А.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"